Мальдивы за 1,5 миллиона и ОАЭ за 150 тысяч: куда и за сколько едут отдыхать владимирцы

Мальдивы за 1,5 миллиона и ОАЭ за 150 тысяч: куда и за сколько едут отдыхать владимирцыФото ProГород

Зима вышла на финишную прямую. Чуть больше двух недель и наступит весна, а с ней и планы на летний отдых. Чтобы понять, как обстоят дела на рынке туризма, журналист ProГород пообщалась с менеджером одной из владимирских турфирм:

- Елена, в феврале уже пора бронировать путёвки?

- Да, самое время. Раннее бронирование на курорты русского юга началось с конца октября, люди активно бронируют Анапу, Сочи, Геленджик. Чаще всё же Сочи, там и сервис выше, и инфраструктура более развита. Если лететь прямо сейчас на 5 дней, чтобы полюбоваться зимним морем, то можно уложиться в 20 тысяч на двоих. Стоимость летнего отдыха начинается от 50 тысяч на двоих. А вот желающих поехать в Крым нет, несмотря на то, что там хороший сервис и красивая природа, люди боятся, слишком близко граница зоны СВО.

Летом 2022 большой популярностью пользовался отдых в Дагестане. В этой республике прекрасны и горы, и море.

- Это направление очень активно развивается, туристы интересуются, едут туда. Есть несколько вариантов отдыха в Дагестане - экскурсионный тур по достопримечательностям, отдыха на Каспийском море, либо комбинированные туры на 5,7,10 дней. Цены начинаются от 35 тысяч на человека (не включая стоимость перелёта).

Туры на озеро Байкал и в республику Алтай тоже довольно популярны среди большинства россиян. Но не среди владимирцев.

- Не востребованы Алтай и Байкал у наших туристов, - говорит Елена. - Люди интересуются, конечно ,но в итоге, прикидывая, сколько придётся потратить, выбирают другие направления. Стоимость отдыха там сопоставима с отдыхом за границей.

Если говорить о загранице, то для встречи к морем не стоит дожидаться лета. Прямо сейчас выбрать можно из 9 направлений.

- В данное время открыты для посещения ОАЭ, Египет, Тайланд, Куба, Мальдивы, Сейшелы, Гоа, Шри-Ланка, Тунис. Доминикана и Мексика закрыты для прямых перелётов. Наиболее востребованы у владимирцев Египет и Арабские Эмираты. В Египет можно отправиться и за 80 тысяч на двоих. ОАЭ немного дороже, приличный отель с 3-разовым питанием обойдётся в среднем в 150 тысяч. А если взять отель «трёшечку» с завтраками, то в те же 80 тысяч укладываемся.

Экзотические направления тоже покупают, но редко — может 2 тура в месяц, не более. Специалист по туризму рассказывает, что цены на экзотический отдых с дальним перелётом «кусаются», но желающие всё равно находятся.

- Пара из Москвы покупала у нашего менеджера путёвку на Мальдивы за 1,5 млн рублей.

Любителям Европы, приходится не сладко — визу получить весьма проблематично. Тем же, у кого виза имеется, можно построить сложносочинённый маршрут.

- Семья планировала поездку в Испанию, в итоге они сначала добрались до Санкт-Петербурга, затем автобусом до Хельсинки, далее был перелёт до Осло, и ещё один перелёт до Мадрида. Это вышло значительно дешевле, чем они летели бы через Стамбул, - говорит менеджер по туризму. 

О долгой дороге в Европу ProГороду рассказала жительница Владимира. Она ездили на отдых с мужем и двумя детьми осенью 2022.  

- Это был самая долгая дорога из всех наших путешествий. Мы летели через Армению. Сначала добрались до Еревана, оттуда был перелёт в Милан. А далее и до Парижа доехали. Потратили около 500 тысяч, но ни грамма не жалеем, это было очень запоминающееся путешествие. 

А куда планируете на отдых вы, и на какой бюджет рассчитываете? Поделитесь в комментариях в нашей группе Вконтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости