Во Владимирской области появится уполномоченный по защите прав в образовании

Во Владимирской области появится уполномоченный по защите прав в образованииistockphoto.com

Уполномоченный  по защите прав ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская сообщила, что в регионе начинают создавать институт уполномоченных по защите прав образовательного процесса. Для нас это новация, для других регионов - нет. Так, в Ярославской области Положение о школьных омбудсменах было введено еще в 2001 году, а в Москве они появились в 1998-м.

На практике школьный омбудсмен (уполномоченный) — неофициальное лицо, выбранное педагогами, родителями и учениками. Функции школьного омбудсмена:

разбор конфликтных ситуаций;

соблюдение прав и законных интересов всех участников образовательного процесса;

правовое воспитание учащихся, педагогов и родителей;

профилактика правонарушений учащихся; участие в формировании правового пространства в школе.

Таким образом, школьный омбудсмен — гарант реализации на практике существующих нормативных и гигиенических требований к организации учебного процесса и условиям труда. При этом важнейшим, приоритетным направлением деятельности уполномоченного является защита прав детей. Омбудсмен не подотчетен администрации школы и должностным лицам и дает рекомендации руководству школы по принятию тех или иных (административных, дисциплинарных) мер. По сути, он является одной из форм самоуправления в школе.

В принципе, с защитой образовательных прав граждан может справляться и прокуратура, как это было и будет во Владимирской области. Но одно другому не мешает, а усиливает.  

«Очень рассчитываю, что в образовательных учреждениях появится человек, вместе с которым мы будем решать возникающие вопросы. Уполномоченным по защите прав образовательного процесса может быть учитель, воспитатель, педагог-психолог, соц. педагог, а также родитель. Мне бы очень хотелось, чтобы именно неравнодушные родители занялись этой работой», - сказала Юлия Раснянская.

За дополнительной информацией следует обращаться к руководителям образовательных учреждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости