Суд оштрафовал Камешковскую администрацию за качество воды на полмиллиона рублей

Суд оштрафовал Камешковскую администрацию за качество воды на полмиллиона рублейfiltryvodi.ru

Постановлением Камешковского районного суда местная администрация привлечена к административной ответственности за неисполнение требований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Судьей установлено, что в службе судебных приставов находится исполнительное производство об обязании Камешковской районной администрации привести качество питьевой воды, подаваемой населению с.Второво и пос.Мирный Камешковского района, в нормативное состояние в срок до... 1 июля 2011 года!

В связи с длительным неисполнением решения суда администрация Камешковского района неоднократно привлекалась к административной ответственности. Но что можно сделать, если тут - как в бородатом советском анекдоте - "всю систему надо менять". То есть - реконструировать водоводы и сети, а для этого - выходить на региональный и федеральный уровень инфраструктурных программ.

Представитель администрации Камешковского района просил производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в действиях администрации состава административного правонарушения. Также просил судью ограничиться предупреждением, указав, что в настоящее время проект объекта строительства «Водопроводные сети и артскважины с.Второво и пос.Мирный: подъезд к площадке водопроводных сооружений» находится на государственной экспертизе. В случае положительного заключения экспертизы будет подана заявка на участие в федеральной программе «Чистая вода». 

Однако суд пришел к выводу о необходимости наказания администрации. Правда, первоначальное требование о сумме штрафа в 1 млн рублей уменьшено вдвое - до 500 тыс. рублей. Суд счел, что штраф на миллион не соответствует материальному положению организации (администрация живет на деньги налогоплательщиков) и может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости