Какие фильтры для воды установить дома, чтобы защитить сантехнику и забыть о белом налете

Какие фильтры для воды установить дома, чтобы защитить сантехнику и забыть о белом налетеФото рекламодателя

В одной из предыдущих статей я писал об очистке воды с помощью мембранных фильтров, которые встраиваются под кухонную мойку и позволяют получать идеально чистую воду для пищевых целей на семью до 5 человек и больше, в зависимости от модели фильтра. Но что делать, если вода в вашем источнике содержит очень большое количество солей жесткости, и нужно получить качественную воду в каждом кране, а очистка такой воды на ионообменных фильтрах не дает хорошего результата? И снова на помощь приходят мембранные обратноосмотические фильтры, только более серьезного масштаба.

Если вы дочитаете эту статью до конца, то узнаете о подарках от магазинов «Ручеек».

Поясню суть вопроса и напомню прошлую статью. Если содержание солей жесткости в воде превышает примерно 15мг-экв./л или градусов, как принято говорить сегодня, то после ионообменных фильтров вода хоть и получается мягкая, без солей жесткости, но в ней будут находиться соли натрия, которые не вредят сантехнике, но при высыхании воды на поверхностях образуют белый налет. Такую жесткую воду можно качественно очистить только мембранным фильтром.

До недавнего времени использование осмоса для очистки воды во всем водопроводе в доме было непозволительной роскошью из-за чрезвычайной дороговизны мембран, больших габаритов, сложного конструктива и, как следствие, очень высокой цены. Сейчас это также самый дорогостоящий вариант очистки воды, но благодаря совершенствованию технологий, производителям удалось значительно снизить цены и габариты установок.

На нашем опыте мы заметили, что при строительстве частных домов, вдали от муниципальных водопроводов с подготовленной водой, строители редко закладывают в проект площади под возможную очистку воды. Когда дело доходит до подведения воды из природного источника, оказывается, что для очистки воды сложного состава, а так случается нередко, требуется достаточно большая площадь, порядка 2-5м2. Довольно часто это заводит в тупик жильцов, т.к. является непреодолимым препятствием. Было бы хорошо в современном строительстве учитывать такие моменты.

Вернемся к теме. У каждого изделия всегда есть плюсы и минусы, иначе не бывает. Мембранные фильтры для дома многие считают неприемлемым вариантом, но у них есть неоспоримые преимущества, недостижимые для других способов водоподготовки.

Во-первых, пользователь получает кристально чистую питьевую воду из каждого крана. Уже не нужно устанавливать фильтр под мойку. Это идеальная вода для любой бытовой техники, не нужно тратиться на соль для посудомоечных машин и калгон для стиральных. После мойки авто такой водой не будет пятен и подтеков на глянцевых поверхностях. Ванная комната будет блестеть без всякой уборки, т.к. высыхающие капли воды не оставляют налета солей, посуда после мойки выглядит как новая.

Во-вторых, как ни странно, но мембранные фильтры одни из самых недорогих в обслуживании. Для долгой и качественной работы нужно только запастись раствором ингибитора отложений накипи на мембране, например Аминат-К, он продается в специализированных магазинах, например, «Ручеек». Раствор ингибитора впрыскивается в исходную воду перед мембраной и бережет ее от кристаллов солей жесткости. Его расход очень не значительный, одной канистры 10л хватает на 1-2 года. Периодически нужно заменять картриджи в корпусах предочистки. Конечно, мембрану тоже нужно иногда менять, но при правильной эксплуатации установки, она может служить до 5-6 лет. В итоге стоимость одного кубометра воды получается не дороже муниципальной, но  качество воды не достижимо в масштабах городского водопровода.

Сегодня очень многие компании производят подобные установки для коттеджей. Их производительность начинается от 250л/час, бывает и меньше 150-170л/час, но формат мембраны 250л/час более распространен.

Компания «Гейзер» производит линейку обратноосмотических фильтров «Гейзер RO1-4040», отличающихся простотой конструкции и очень полезными функциями типа периодической гидравлической промывки мембраны и заполнением мембраны очищенной водой на время паузы в работе. Эти функции положительно сказываются на сроке службы мембраны.

Компания «Аквафор» производит линейку фильтров «Аквафор APRO-250» различных модификаций, которые снабжены очень удобным блоком управления и программирования режимов работы с наглядным дисплеем и модулем Bluetooth с возможностью управления и контроля работы фильтра со смартфона.

Габариты таких установок не превышают 0,5м х 0,5м в основании и 1,5м высотой. Есть один нюанс в схеме использования таких фильтров. Они выдают воду только в накопительный бак, а не непосредственно в водопроводную сеть. Бак подбирается индивидуально по потребностям заказчика по объему и форме. Для частного дома на 4-6 человек нужен объем 500-1000л. Баки, как правило, открытого типа, вода из них поступает в водопровод с помощью отдельного насоса, что тоже удобно, т.к. давление воды в трубах вы регулируете самостоятельно. Если проживающих немного, до 3 человек, тогда расход воды экономный, и можно использовать гидроаккумулятор, установка будет компактнее, не нужен дополнительный насос, правда запас воды будет поменьше.

Итого, площадь, требуемая для установки обратного осмоса с учетом накопительного бака и дополнительной насосной станции, может составлять 1,5-3 м2 с учетом технологического пространства (свободного доступа для обслуживания).

Раз уж я упомянул недостатки, то кратко опишу и их.

О площади мы уже сказали. Сам осмос не больших габаритов, но требуется накопительный бак, отсюда и занимаемое место, это один пункт.

Далее. Все мембранные фильтры имеют дренажный выход и в процессе фильтрации сливают воду в канализацию. Это нужно для того, чтобы мембрана не заросла сконцентрированными солями жесткости, поэтому они отводятся. Количество воды, сливаемой в канализацию, может быть от половины до двух объемов очищенной воды. Т.е. если вы в день потребляете 100л воды, то в канализацию сольется 150-300л. Это зависит от модели фильтра, его настроек и качества исходной воды. Если у вас центральная канализация, то проблем нет, если септик, то он, как правило, справляется с объемом, если же просто выгребная яма, то это может осложнить использование осмоса.

Ну и еще один момент - это цена. Стоимость самого мембранного фильтра на мембране XLP4040 (250л/час) составляет от 100 до 200 тысяч рублей. Плюс предфильтр картриджного типа, накопительный бак, постфильтр для доочистки и минерализации, плюс насосная станция. Таким образом, цена может вырасти до плюс-минус 300 тысяч рублей. Но еще раз повторюсь, удовольствие и комфорт при использовании качественной воды многократно превышает расстройство от потраченных сумм.

Я тут затронул в комплектации наличие постфильтра с минерализацией. Это немаловажный момент, который мы стали учитывать исходя из опыта. Соли жесткости в воде проявляют себя по-разному в зависимости от их состава. Вообще это соли щелочноземельных металлов: кальция Ca и магния Mg, в свою очередь солей этих в основном три вида: хлориды, сульфаты и карбонаты. Их сочетание в воде может быть разным и по-разному влиять на работу мембраны. И если в воде больше всего карбонатов, то показатель рН может слегка снижаться. Поэтому после мембранного фильтра мы устанавливаем картридж с минерализующим составом кальцит или доломит, который восстанавливает рН воды и слегка ее минерализует для улучшения вкусовых качеств. А для тех, кто боится, что вода после осмоса дистиллированная это отличный вариант. Кстати, вода после осмоса не дистиллированная, просто очень хорошо очищенная и для пищевых целей ее можно слегка обогатить природными минералами.

Но медицина давно сошлась во мнении, что минералы, попадающие в организм из воды, почти не усваиваются. Мы получаем нужные минералы из продуктов питания, овощей, фруктов, т.к. те же Ca, Mg и K находятся там в органических соединения, которые организм встраивает в свои клетки, а соли из воды он сбрасывает, а те соли, что не успели выйти, откладываются в виде камней.

В каких случаях рекомендуется использовать именно обратноосмотические установки очистки воды.

Если у вас частный дом, жесткость воды на вводе в водопровод свыше 15мг-экв./л, у вас есть достаточно места для монтажа качественной установки очистки воды, хорошая канализация, а также желание использовать в быту и на кухне воду премиум качества и вы бережете свою бытовую технику (котел, стиральная и посудомоечная машина), то это ваш вариант!

Разумеется, в любой не самой простой теме всегда есть куда углубиться. В одной короткой статье сложно написать о всех нюансах. Все самые тонкие подробности можно узнать у специалистов сети магазинов «Ручеек» в г. Владимире. С нашей помощью вы сможете сделать оптимальный выбор оборудования водоподготовки и, что очень важно, мы честно расскажем вам обо всех тонкостях устройства и эксплуатации установок очистки воды.

Добро пожаловать в магазины «Ручеек»!

Все от анализа воды до сдачи в эксплуатацию оборудования водоподготовки.

А теперь о приятном и выгодном! До 15 марта 2023 г. Магазины «Ручеек» делают подарки. При покупке мембранного фильтра – фильтр кувшинного типа в подарок! Подробности по телефону 8(4922)77-95-88 или у консультантов в торговых залах.

Веденский О.В.

Адрес: Владимир, проспект Строителей, 19;

А также в торговых центрах: "Тандем", "Район", "Славянский Базар";

Телефон: 8 (4922) 77-95-88;

Сайт: https://vladrucheek.ru

Реклама. Рекламодатель ООО «Водный мир» ИНН 3328420700 LjN8KNEd6

...

  • 0

Популярное

Последние новости