Суд обязал владельца квартиры во Владимире предоставить доступ к трубе горячей воды

Суд обязал владельца квартиры во Владимире предоставить доступ к трубе горячей водыistockphoto.com

В Гусь-Хрустальном рассмотрено необычное судебное дело – одна из владимирских «управляшек» обратилась с иском об обеспечении доступа в жилое помещение. Квартира, в которую очень нужно было попасть, тоже находится во Владимире, а ее владелец, видимо прописан в другом городе. Словом, дело слушалось «издалека».

Предметом судебного спора стал стояк горячего водоснабжения – его нужно менять. Это общедомовое имущество, подача теплоносителя (горячей воды) идет снизу вверх, и если в квартирах на нижних этажах произошел засор, то страдают все верхние этажи. А ответчик был хозяином квартиры на 2-м этаже.

Продув и промывка труб результатов не дали. Было установлено, что засор вызван жесткими отложениями – в суд представили соответствующую фотографию среза трубы. Но хозяин квартиры призвал суд не верить фотографии, т.к. она якобы была сделана при ремонте в другом, более старом доме. Одновременно он ссылался на то, что в его квартире при индивидуальном улучшении (ремонте) жилья часть стояка была закрыта коробом из гипсокартона, облицованного керамической плиткой. И если дать доступ к трубе, то всю красоту порушат и нанесут ему материальный ущерб.

Управляющая компания в подтверждение своих требований предоставила жалобы жителей верхних этажей на отсутствие напора в трубопроводе ГВС в ванных комнатах и нарушение температурного режима горячей воды, а также акт замера температуры «горячей» воды в одной из квартир.

Суд возложил на ответчика обязанность обеспечить доступ представителей управкомпании в квартиру "с целью проведения работ по устранению неисправности общего имущества многоквартирного дома". Также с ответчика в пользу истца взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 тыс. рублей.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости