10 тысяч рублей: в Минтруда предложили выплачивать пособие еще одной категории граждан
- 17 сентября 2023
- 0+
- administrator
Минтруда подготовило проект по указу президента Владимира Путина. Новые поправки позволят родителям детей с инвалидностью работать и параллельно получать пособие по уходу. Об этом сообщает РБК.
Сейчас пособие в размере 10 тысяч рублей получают только неработающие родители и опекуны, которые ухаживают за детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами I группы с детства
Теперь же предлагают предоставить право на эту выплату частично занятым. То есть, работающим неполный день, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, а также ИП и самозанятым.
Ранее о необходимости подобной инициативы высказывался президент Владимир Путин. Он предложил для поддержки ухаживающих за детьми-инвалидами людей закрепить в законе понятие «частичная занятость».
Изменения могут вступить в силу уже с 1 января 2024 года.