Губернатор Авдеев предложил общественникам определить места установки еще трех монументов

Губернатор Авдеев предложил общественникам определить места установки еще трех монументовФото из группы ВК "Наследие Владимирской области"

Как уже сообщала редакция "ПроГород33", власти региона намерены установить два памятника выдающемуся государственному деятелю М.М.Сперанскому - на его родине в Черкутине (Собинский район) и во Владимире. Помимо этого, губернатор Александр Авдеев предложил установить памятники Андрею Боголюбскому, Юрию Долгорукому и "владимирским мушкетёрам", героически сражавшимся за Отечество в Крымской войне 1853–1856 годов. Если о первых двух деятелях знает любой школьник России, то о том, кого называли владимирскими мушкетерами, мало кто информирован.

Об этом рассказали администраторы группы ВК Наследие Владимирской области:

Речь о 61-м Владимирском пехотном полке, который также назывался мушкетерским. В России мушкетерские полки создавались с начала XVII века. Спустя столетие от мушкетеров осталось одно название, поскольку солдаты были вооружены уже не мушкетами, а ружьями. А император Александр I в 1811 году переименовал мушкетерские полки в пехотные.
61-й Владимирский пехотный полк участвовал в Крымской войне и прославился в Альминском сражении 8 сентября 1854 года (20 сентября по новому стилю). Владимирцы участвовали в штыковой атаке на британские войска и обратили их в бегство. В ходе сражения был ранен командир, полковник Егор Ковалев. Тогда командование взял князь Петр Горчаков. В Альминском сражении убитыми и ранеными владимирцы потеряли 51 офицера и 1260 солдат (погибло порядка 600 человек, еще более сотни пропали без вести). Впоследствии владимирцы участвовали в обороне Севастополя, за что полк был удостоен Георгиевского знамени с надписью «За Севастополь в 1854 и 1855 гг.». 8 сентября 1902 года по старому стилю в Крыму на месте Альминского сражения был открыт памятник солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка (на фото).

Возможного, именно его копию собираются установить и во Владимире.

- Приглашаю наших историков, искусствоведов, специалистов по градостроительству, топонимике и всех неравнодушных жителей к выбору памятных мест, написал губернатор А.Авдеев в соцсетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости