Во Владимирской области модернизируют частные и бесхозяйные гидросооружения 70-х годов

Во Владимирской области модернизируют частные и бесхозяйные гидросооружения 70-х годовfreepik.com

Во Владимирской области приняли программу обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на 2023–2025 годы. Большинство из них построены в 1970-1980-х годах и нуждаются в модернизации. Общий объём финансирования программы составляет более 186 млн рублей: 79 млн рублей выделяет федеральный бюджет, свыше 88 млн рублей – это деньги из областного бюджета.

Примечательно, что в нашем регионе более половины ГТС принадлежат частным организациям, 30 – являются бесхозяйными (не имеют собственника, либо собственник неизвестен или от права собственности отказался).

В Министерстве природопользования и экологии Владимирской области сообщили, что очерёдность модернизации ГТС определена на основе их влияния на паводковую ситуацию и с учетом заинтересованности администраций муниципальных образований в софинансировании.

В числе приоритетных – каскад гидроузлов на р.Бродинка у пос. Садовый Суздальского района, гидроузлы на р.Важня у д.Чулково Гороховецкого района, в селе Старый Двор Суздальского района и на р.Побойка в пос.Красное Эхо Гусь-Хрустального района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости