Министерство строительства России поддержит проекты Владимирской области в 2024 году

Министерство строительства России поддержит проекты Владимирской области в 2024 годуФото пресс-службы правительства Владимирской области

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев провел в Москве встречу с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Как уточняет глава региона на своей странице в ВК, "обсудили работу строительной отрасли и ЖКХ региона в целом и вопросы, в решении которых нам нужна федеральная поддержка". Так, например, из-за повышения цен на стройматериалы всвязи с санкциями необходимо дополнительно 90 млн рублей на завершение реконструкции школы в Лакинске по нацпроекту «Образование». Кстати, Правительство РФ с 2021 года помогает регионам компенсировать расходы в таких случаях (тогда причиной удорожание стало следствием пандемии ковида). По словам А.Авдеева, Минстрой сможет оказать в этом вопросе допонительную поддержку.

Также глава региона и министр обсудили потребность в федеральном софинансировании работ по реконструкции водозабора в Муроме. На эти цели нужно 1,45 млрд рублей. Большинство скважин в городе на Оке сделали еще в 1960-х годах. Воду обеззараживают в ручном (!) режиме. Содержание железа, жёсткость воды – выше предельных нормативов. Летом даже случается дефицит воды. Реконструкция позволит обеспечить качественной питьевой водой все дома с централизованным водоснабжением – а это более 80 тыс. жителей!

Регион подготовит и направит в Минстрой пакет документов по водозабору. Это позволит  надеяться на получение поддержки в 2025 году.

А вчера, как мы уже сообщали, министр строительства побывал в Суздале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости