Владимирский Государственный архив формирует новую архивную коллекцию по учреждениям образования

Владимирский Государственный архив формирует новую архивную коллекцию по учреждениям образованияФото пресс-службы правительства Владимирской области

Из музея гимназии № 3 города Владимира на государственное хранение в Госархив переданы документы периода 1930–1950-х годов: протоколы педагогических совещаний, родительских собраний, штатные расписания, сметы расходов, планы и отчёты, аттестаты и свидетельства, классные журналы, ведомости на выдачу зарплаты, личные дела и фотографии. Кольчугинская школа №6 тоже готова передать областному госархиву документы заседаний педсоветов и личные дела.

Дело в том, что Государственный архив Владимирской области формирует новую архивную коллекцию - «Учреждения образования». Этот процесс посвятили сразу двум темам - Году педагога и наставника и 80-летию Победы в Великой Отечественной войны, которое будет отмечаться в 2025  году. В школах действительно могут храниться документы, представляющие ценность и интерес с точки зрения истории.

Ознакомившись с дарами знаменитой гимназии №3, директор областного Госархива Наталия Максимова отметила: «Самые ранние из переданных документов относятся к 1932 году. Когда перечитываешь их, можно понять, как жили люди, чем они интересовались, как происходил образовательный процесс и как он менялся с течением времени».

«Мы начали очень важную работу. В эпоху цифровых технологий очень интересно узнать, в первую очередь, нашим детям, как учились их сверстники почти сто лет назад. Эти документы точно передают атмосферу своего времени. По сути, это детство наших бабушек и дедушек», – добавил первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов. Процесс формирования коллекции планируют завершить в мае 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости