Герой России Сергей Кудь-Сверчков рассказал школьниками Камешковского района о традициях космонавтов

Герой России Сергей Кудь-Сверчков рассказал школьниками Камешковского района о традициях космонавтовФото из группы ВК "Администрация Камешковского района"

Предновогодние чудеса по-камешковски: школьникам СОШ №1 г.Камешково повезло встретиться с космонавтом-испытателем, Героем России Сергеем Кудь-Сверчковым. Он приехал по приглашению заместителя председателя Законодательного Собрания Вячеслава Картухина, депутата от Камешковского района. Кудь-Сверчков - участник мотивационного проекта "Конструктор успеха" Владимирского филиала РАНХиГС, который также возглавляет В.Ю.Картухин. Он уже был в наших в краях в этом году.

Напомним, что звания Героя России С.В.Кудь-Сверчков удостоен в июле 2022 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции ( в т.ч. 6-часовой выход в космос). Он, что называется, урожденный космонавт - родился на Байконуре.

На встрече со школьниками Сергей Владимирович показал фильм о своем путешествии в космос. Наглядно продемонстрировал, зачем космонавту на орбите двухчасовая ежедневная физподготовка и зачем измерять уровень болевого порога. Рассказала о традициях и приметах отряда космонавтов (например, расписываться на двери гостиницы перед вылетом, смотреть накануне полета фильм «Белое солнце пустыни» и слушать музыку). 

- Самое важное в полете - взять с собой «голову», потому что выходя за пределы МКС, у тебя нет никаких инструкций, ты должен обладать огромными знаниями, уметь их применять в любой нештатной ситуации, - напутствовал юных камешковцев герой.

Ранее во Владимирском филиале РАНХиГС побывал Герой России, космонавт-испытатель Алексей Овчинин. Он провел встречу со студентами вуза, членами Общественной палаты Владимирской области, школьниками из Владимира и подшефного Докучаевска (ДНР).

...

  • 0

Популярное

Последние новости