Что подорожает в магазинах: эксперты рассказали, что станет с ценами на продукты в 2024 году

Что подорожает в магазинах: эксперты рассказали, что станет с ценами на продукты в 2024 годуИллюстративное фото Pro Города

2024 год будет не менее сложным с точки зрения инфляции по сравнению с текущим. Прогнозируется, что цены на продукты питания начнут колебаться в разные стороны, и разброс будет значительным, пишет Life.ru.  

Кроме того, Министерство финансов планирует повысить минимальную розничную цену на алкоголь на 6,4%, что затронет все виды алкогольных напитков, за исключением пива. Решено временно не изменять его стоимость. Также ожидается, что некоторые продукты питания, включая индейку, говядину и баранину, станут дороже.

«С продуктами история будет очень сложной, потому что скоро будет принят закон, по которому власти смогут ограничивать цены при их взрывном росте — 30% за два месяца. Поэтому вероятность того, что продуктовая корзина начнёт внезапно резко дорожать, минимальна. При этом дорожать она однозначно будет. Помимо того, что по-прежнему есть проблемы с локализацией, у производителей и ритейлеров будет оставаться желание подзаработать и заодно отбить затраты на новое оборудование. Так что ожидать, что продуктовая инфляция вдруг окажется меньше 10%, всё-таки не стоит», — рассказал финансовый эксперт и автор Telegram-канала "Экономизм" Алексей Кричевский.

Эксперт отметил, что цены на алкоголь и табачные изделия продолжат расти, так как акцизы повышаются ежегодно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости