В России намерены запретить продажу безалкогольных энергетических напитков детям и подросткам

В России намерены запретить продажу безалкогольных энергетических напитков детям и подросткамdzen.ru

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская убеждена, что энергетические напитки являются реальной опасностью для здоровья детей, подростков и молодежи. Алкосодержащие энергетики в нашем регионе были запрещены для продажи несовершеннолетним еще в марте 2015 года - тогда депутаты Заксобрания стали пионерами-законодателями страны в части охраны детского здоровья (как потом было с запретом продаж детям курительных смесей и товаров с веселящим газом). В 2022 году заговорили и о безалкогольных энергетических напитках, в которых, однако, содержится кофеин (выше допустимого суточного уровня), таурин, L-карнитин и глюкуронолактон.

- Медицинскими исследованиями доказано, что безалкогольные тонизирующие напитки не насыщают человека дополнительной энергией, а истощают резервы организма. К тому же дети и подростки не в состоянии самостоятельно контролировать дозу. Из-за бесконтрольного употребления у детей нарушается эмоциональная сфера, возникает депрессия, формируется определенная зависимость. Главная угроза для неокрепшего организма подростка – это стопроцентное привыкание и будущая зависимость, - акцентировала детский омбудсмен на комитетских слушаниях в феврале 2022 года. 

Депутаты с ней тогда согласились, к тому же соответствующие законы и законопроекты уже существовали более чем в 50 субъектах РФ. Но принимать закон "с кондачка" не решились: а кто будет отслеживать, реагировать, наказывать? Если все это не учесть, будет просто декларативный запрет.

В декабре 2022 вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву и Минпромторгу проработать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним "с учетом регионального опыта". И вот только теперь он внесен в Госдуму - что говорит о непростой ситуации с его проработкой даже на федеральному уровне. Но все же запрет введут в этом году - это главное. Скорее всего, с 1 сентября. Причем санкции для нарушителей введут в КоАП не сразу.

Также предлагается ввести запрет на продажу так называемых "полторашек" - энергетиков в розничной таре объемом более 500 мл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости