Атомный подводный крейсер «Князь Пожарский» стал подшефным кораблем Владимирской области

Атомный подводный крейсер «Князь Пожарский» стал подшефным кораблем Владимирской областиФото пресс-службы правительства Владимирской области

Делегация Владимирской области приняла участие в торжественной церемонии вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Князь Пожарский" в Северодвинске. Вывод из эллинга означает то, что уже завершены все операции на стапеле, в цехе проведены гидравлические испытания корабля. Церемония "разбивания шампанского о борт корабля" прошла под руководством главкома ВМФ РФ адмирала Николая Евменова.

По поручению главы региона нашу делегацию возглавили вице-губернатор Эдуард Селезнёв и министр региональной безопасности Сергей Полузин. По согласованию с командованием северного флота Владимирская область взяла шефство над подводной лодкой!

Четвертый ракетоносец проекта «Борей-А» оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения, межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования Р-30 «Булава». После вывода из эллинга крейсер пройдет заводские ходовые и государственные испытания и будет принят в состав Военно-морского флота России. Как и другие корабли четвертого поколения, «Князь Пожарский» составит основу морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

На ракетоносце служит и наш земляк из Петушинского района Савва Молчанов. Правительство региона пожелало ему и его товарищам - как водится на флоте - семь футов под килем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости