Экс-глава Юрьев-Польского района получил срок за повреждение культурного объекта
- 12:30 26 декабря
- Евгений Муравьев

Суд принял и огласил решение по делу бывшего руководителя администрации Юрьев-Польского района. Его признали виновным в злоупотреблении властью и порче объекта культурного наследия госзначения.

В ходе расследования удалось установить, что мужчина захотел помочь своему приятелю из Санкт-Петербурга и своей сестре, купившим жилье в исторической части города. Дома не были обеспечены водопроводом, и чиновник для обеспечения комфорта новых жильцов организовал нелегальные земляные работы.

Для этого он решил проигнорировать получение обязательного разрешения от Инспекции по охране объектов культурного наследия и распорядился проложить коммуникации прямо на территории археологического памятника «Городище» XII–XVII веков. Работники местного «Водоканала» по его указанию вырыли на охраняемой земле четыре котлована, смонтировали колодцы и вывезли грунт. Фигурант лично контролировал ход работ, которые оплатил его знакомый.
"Дело было расследовано при оперативном сопровождении УФСБ по Владимирской области. Суд назначил бывшему главе наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также его обязали выплатить штраф в 1 миллион рублей и лишили права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на 2 года", - прокомментировали в региональном Следкоме.
Недавно мы писали о том, что курьера телефонных мошенников осудят за обман ковровских пенсионеров.