Как Александр Сергеевич на земле Владимирской "наследил"....

Как Александр Сергеевич на земле Владимирской "наследил"....Орест Кипренский

В День рождения великого поэта "Pro Город" решил выяснить, как Пушкин связан с Владимирским регионом

6 июня 2017 года весь русскоязычный мир празднует 218-тый день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Владимирская область не стала исключением. И это вполне логично: в нашей губернии классик мировой литературы бывал не раз.

Впервые Пушкин посетил Владимир в 1830 году, направляясь в родовое имение Болдино. Знакомство с Владимирской землей проходило в экстремальных условиях — с юга надвигалась эпидемия холеры. По всей губернии проходили карантинные мероприятия. Возможно, именно этим фактом объясняется кратковременность прибывания поэта во Владимире. Александр Сергеевич постоянно менял лошадей и почти не останавливался в пути.

В результате карантинных мер, принятых на территории Владимирской губернии, Пушкин был вынужден провести в своем имении несколько месяцев. Этот период его творчества вошел в историю литературы под названием «Болдинская осень».

Второй раз Александр Сергеевич посетил Владимирскую землю в 1833 году. Он держал путь в Оренбург, где планировал собрать материал по восстанию Пугачева. В этой поездке, на территории нашей губернии, с поэтом случился забавный случай. На одной из пересадочных станций «некоторая городничиха, едущую с теткой из Москвы к мужу», приняла Пушкина за станционного смотрителя. Она стала упрекать классика за задержку лошадей и поняла свою ошибку только в тот момент, когда поэт предложил ей воспользоваться его тройкой. В итоге они проехали вместе почти до самого Нижнего Новгорода.

«Ты спросишь: хороша ли городничиха? Вот то-то, что не хороша, ангел мой Таша, о том-то я и горюю» - Делится Пушкин несчастьем со своей женой в письме отправленном из Нижнего Новгорода, сразу после расставания с попутчицей.

Последний раз Александр Сергеевич был во Владимирской губернии в октябре 1834 года. Он ездил в Болдино по организационным делам связанным с имением.

Краеведами было подсчитано, что суммарно Пушкин провел на территории нашей области порядка 15 дней, а дорог исколесил на полторы тысячи километров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости