Владимирские орнитологи будут следить по GPS за краснокнижной птицей

Владимирские орнитологи будут следить по GPS за  краснокнижной птицейУченые "окольцевали" пернатого хищника. Фото из группы VK "Птицы Владимирской области".

Молодая особь подорлика получила собственный трекер, с помощью которого специалисты смогут отслеживать его перемещения

Во Владимирской области на территории Клязьминско-Луховском заказника орнитологи надели на птенца большого подорлика GPS-трекер для того, чтобы ученые могли отслеживать его перемещение. Эта птица занесен в Красную книгу как вымирающий вид. Данное мероприятие проводилось впервые на территории региона. 

Интересный факт

Гнездиться подорлик предпочитает в высокоствольных заболоченных лесах, в поймах рек, вблизи озер, крупных верховых болот. Массивное, часто многолетнее гнездо на дереве. В кладке два яйца, но выживает почти всегда только один из птенцов. Питается мелкими грызунами, а также лягушками, змеями и ящерицами, птицами, иногда рыбой и падалью. Перелетный вид, зимует в южной Азии и Египте.
Всего во Владимирской области обитает не более 10–20 пар большого подорлика.

Помеченный специалистами птенец подорлика оказался самцом, ему было надето кольцо с индивидуальным номером, взято несколько перьев для генетического анализа и сняты промеры крыла, хвоста, цевки и клюва. 
Данное мероприятие не нанесло птенцу никакого вреда и после всех проделанных манипуляций он был благополучно возвращен назад в гнездо. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости