Во Владимире в День знаний продавали алкоголь даже несмотря на запрет

Во Владимире в День знаний продавали алкоголь даже несмотря на запретФото: пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

В ОНФ рассказали о нарушениях 1 сентября и чем это грозит продавцам спиртного

1 сентября активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с общественными организациями и представителями департамента предпринимательства провели в День знаний антиалкогольный рейд по магазинам Владимирской области.

В соответствии с законом региона продажа спиртосодержащей продукции 1 сентября запрещена. Проверяя исполнение законодательства, общественники заходили в торгующие спиртным магазины и пытались купить алкогольные напитки. В случае если алкоголь продали, активисты ОНФ сохраняли чек и вызывали правоохранительные органы. Главное правило, покупка алкогольной продукции в присутствии свидетелей, поэтому в рейд ходили парами.

К сожалению, не все магазины добросовестно исполняют требования законодательства. Так, в одном из магазинов мы закупили две бутылки алкоголя, а после вызвали наряд полиции. В нескольких магазинах решили перестраховаться и закрылись 1 сентября. Мы считаем, что подобных «трезвых» дней в году должно быть намного больше. Такие рейды, действительно, нужны, так как недобросовестных предпринимателей необходимо наказывать рублем, - отметил эксперт ОНФ во Владимирской области Александр Павленко.

Особое внимание общественники обратили на торговые точки, расположенные неподалеку от образовательных учреждений. В одной из них были выявлены нарушения. Всего в ходе рейда проверили более 50 магазинов во Владимире и крупных городах региона. Попались на продаже спиртного только в нашем городе.

За неисполнение закона владельцам магазинов грозит штраф от 100 тыс. руб.

Кроме того, активисты ОНФ обратили внимание на то, что огромным спросом 1 сентября пользовались кафе, бары, рестораны и точки общественного питания, на которые областной закон не распространяется.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости