Как владимирцам бесплатно отправить ребёнка на море?

Как владимирцам бесплатно отправить ребёнка на море?

Что нужно сделать и какие бумаги собрать, чтобы добыть бесплатную путевку?

Во время летних каникул родители могут совершенно бесплатно отправить своего ребёнка отдыхать на морское побережье, в частности, на Черноморское побережье Краснодарского края. Такая возможность предоставляется детям работающих граждан (в том числе тем, кто находится под опекой), а также детям, находящимся в приёмных семьях. При этом возраст ребёнка, имеющего право на бесплатную путёвку - от 7 до 15 лет включительно.

В областном департаменте образования рассказали нашей редакции, что нужно сделать и куда идти, чтобы получить заветный пропуск в лето. 

Чтобы включить ребёнка в очередь на получение путёвки, сначала нужно обратиться в управление образования муниципального района или городского округа Владимирской области (по месту регистрации ребёнка) и предоставить несколько документов:

  • заявление от одного из родителей (законного представителя) на получение путёвки;
  • справка по форме №070/у (справка выдается медорганизацией для получения санаторно-курортного лечения)
  • копия свидетельства о рождении/копия паспорта ребёнка;
  • копия паспорта родителя (законного представителя);
  • копия медицинского полиса ребёнка;
  • копия СНИЛСа ребёнка.

Путёвка предоставляется в санаторно-курортные организации круглогодичного действия, которые ежегодно определяются путём проведения конкурсов.

Кроме того, департамент образования отправляет детей на профильные смены всероссийских детских центров "Орлёнок", "Смена", "Океан" и международного детского центра "Артек".

Бюджетные путёвки в названные центры выделяются с целью поощрения детей, добившихся успехов в учёбе и общественной деятельности. По такой путёвке на море могут поехать и победители соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов и фестивалей.

Чтобы отдыхать в таких детских центрах, как "Орлёнок" или "Смена", необходимо обратиться в орган, осуществляющий управление в сфере образования, того района или городского округа, где проживает ребёнок. Там нужно предоставить пакет документов (с полным перечнем можно ознакомиться здесь).

Для получения путёвки в МДЦ "Артек" необходимо пройти регистрацию в АИС "Путёвка" на сайте артек.дети. После регистрации в личном кабинете нужно заполнить свой профиль, добавить достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подать заявку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости