«Новые люди» оценили качество доступной среды во Владимире

«Новые люди» оценили качество доступной среды во ВладимиреФото "Новые Люди"

Акцию по обследованию состояния доступной среды «Новые люди» проводят по всей России

Наведение порядка в вопросах доступной среды станет одним из основных пунктов региональных партийных программ.

В течение нескольких дней Новые люди изучали состояние доступной среды на улицах, тротуарах и пешеходных переходах Владимира. Наиболее пристального внимания удостоились пандусы у входов в жилые дома и организации, где живут или часто бывают люди с ограничениями по здоровью – поликлиники, больницы, здания госучреждений. Кроме этого, была изучена возможность безбарьерного использования городских пространств для родителей с детскими колясками. В результате, партийцы сформировали список нарушений доступности среды и карту мест, где требуется принять срочные меры по наведению порядка.

Фото "Новые люди"

 - Мы прошли по центральным улицам города с детской коляской, заходили в магазины, госорганизации, общественные места и сами тестировали пандусы и спуски на удобство. У зданий госорганизаций всё более-менее в порядке, хотя есть места, к которым невозможно подойти, например, МФЦ, Дом офицеров, Академический театр драмы. Далее мы исследовали парки и аллеи города и общались с владимирцами на тему доступности среды. Жители отмечают, что в центре есть много лестниц без пандусов и с маленькими детьми в колясках гулять проблематично. Действительно, если пройти к смотровой площадке от Дмитровского собора, попробовать преодолеть лестницы около Кремля или в Козий парк, забраться к стадиону «Лыбедь» и к роднику от Белого дома, то понимаешь, что проблема доступности среды существует, - рассказывает координатор регионального отделения «Новых людей» Элен Айрапетян. – Также мы столкнулись с интересным случаем в подземном переходе у поликлиники на ул Н. Дуброва - на одной стороне у лестницы есть пандус, а на другой его нет. У большинства магазинов, банков, торговых центров, аптек пандусы расположены под очень резким углом или очень маленький подъезд к нему, те не удобно заезжать и разворачиваться - яркий пример: Сбербанк на ул Б. Московская, 27. Кроме того, мы на себе поняли как неудобно ездить с коляской в нашем общественном транспорте.

Хуже дела с доступностью обстоят у частного бизнеса. Трудности при возведении пандусов во многих случаях связаны с тем, что магазины и офисы компаний располагаются на первых этажах старых домов, где построить специальные въезды невозможно.

Новые люди предлагают не закрывать такие офисы и магазины, а разработать специальные, унифицированные программы, которые помогут бизнесменам соблюсти все требования закона. Если предприниматель готов участвовать в такой программе, то вопросов от государство к нему возникать не должно. Следует отметить, что создание безбарьерной среды выгодно и самому бизнесу. Затраты на ее создание окупаются за счет увеличения проходимости, а следовательно и выручки.

По мнению эксперта Альбины Бикбулатовой, инициатива «Новых людей» очень своевременная и важная. Федеральное законодательство этот вопрос регламентирует неплохо, но его исполнение и воплощение в жизнь на местах откровенно страдает. Проведение исследований, подобных тому, что делают партийцы, а также включение данного вопроса в свою программу поможет избежать ошибок и показушничества. Ведь цель - это не просто наличие, скажем, пандуса, а повышение качества жизни для всех людей. 

На основании своих исследований Новые люди сформируют карту «недоступных мест». Она будет передана в муниципальные и государственные органы власти. Предложения по изменению доступной среды и способов взаимодействия всех заинтересованных сторон войдут в региональную программу партии «Новые люди». Одно из ключевых предложений партии - затраты предпринимателей на создание безбарьерной среды не должны облагаться налогами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости