Стало известно, когда во Владимирской области появятся электронные паспорта

Стало известно, когда во Владимирской области появятся электронные паспортаИллюстративное фото с сайта mfc79.ru

Кто и как сможет их получить?

На днях в МВД России раскрыли детали процесса выдачи россиянам так называемых электронных паспортов, сообщает портал RT.

Как выглядит электронный паспорт?

Электронные паспорта (ПЭН) будут иметь вид пластиковой карточки, в которую будет встроен электронный носитель информации. В микросхеме будут содержаться персональные и биометрические данные гражданина, а также его электронную подпись (по желанию). Электронный документ будет оснащён усовершенствованной системой защиты.

Когда можно будет получить эти паспорта?

Жители Москвы смогут получить электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а в регионах их начнут выдавать по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года.

Процедура выдачи

Выдавать документ будут на добровольной основе гражданам с 14 лет, какого-либо приоритетного порядка его получения не предусматривается.

При оформлении ПЭН необходимо будет пройти процесс сканирования отпечатков двух пальцев рук. А в остальном, процедура выдачи электронного паспорта схожа с действующим процессом выдачи бумажного документа. Электронный паспорт по статусу будет приравнен к бумажному.

...

  • 0

Популярное

Последние новости