7 вещей, которые не пригодятся первоклашкам

7 вещей, которые не пригодятся первоклашкамФото с сайта Pixabay.com

На что не стоит тратить деньги, собирая ребёнка в школу

Отправить ребенка в первый класс – тяжкое испытание для родителей, проверка на прочность… нервов и семейного бюджета. Избежать не нужных трат поможет подборка предметов, которые вовсе не обязательно покупать до начала занятий. А может и совсем не стоит покупать первокласснику.

 

1. Специальная парта-трансформер

Существует очень много информации о том, как важен для ребёнка специальный стол или парта, причём самая дорогая, которая будет расти, меняться и наклоняться вместе с учеником.

На самом деле она крайне неудобна: плохо вписывается в пространство, со столешницы под наклоном всё падает, не имеет ящиков. Но самое главное, что в первый год учёбы такая парта дома не очень-то и нужна, первоклассникам почти не задают домашних заданий. Стоит подождать год, и уже второкласснику купить удобный вместительный письменный стол со множеством ящиков.

2. Ортопедический рюкзак (эргономический ранец)

Вещь, широко рекламируемая, тиражируемая, и в целом полезная, но не не в первом классе. Если вы попробуете поднять такой рюкзак, то поймете, что он слишком тяжелый. Его вес до 1 кг. Ну а если в него еще книжки, тетрадки, пенал положить - станет совсем неподъемным.

К тому же, в первом классе дети сами в школу практически не ходят, мх провожают мамы, папы, дедушки, бабушки. Нести рюкзак, скорее всего, будут именно они. Целесообразней первоклашке купить обычный рюкзак. Главное, чтобы он был легким и открывался без заморочек.

3. Огромный пенал

Большой красивый пенал с разными отделениями мало того занимает полпортфеля, так родители еще стараются забить его под завязку цветными карандашами, ручками и фломастерами. В итоге его вес достигает полкило.

На самом деле, все, что нужно первоклашке из канцелярии – это ручка, простой карандаш с ластиком, точилка и линейка. Цветными карандашами и фломастерами он будет пользоваться только на рисовании. Поэтому для начальной школы лучше всего подходит не большой мягкий пенал на молнии или липучке.

Пеналы из пластика, дерева и других твёрдых гремящих материалов тоже не подходят. Они создают лишний шум и добавляют лишний вес.

4. Множество дорогой канцелярии

Не желательно покупать вашему первокласснику дорогие ручки с кнопками. Они тяжёлые, а кнопкой первоклашка точно будет без устали щёлкать. Изощрённые наборы фломастеров на 100 оттенков тоже не нужны, малышам они без надобности в школе. Для постановки письма лучше приобрести лёгкую качественную ручку с прорезиненной не скользящей частью для пальцев, и самый простой «простой» карандаш. Возможно ещё понадобится пара цветных маркеров-выделителей, но об этом скажут на родительском собрании.

5. Калькулятор

В первом классе калькулятор ученику точно не пригодится! Малыш должен научиться считать самостоятельно. Он, конечно, пригодится, но только тем, кто уже умеет считать — старшеклассникам. А к тому времени аппарат уже успеет потеряться или сломаться.

6. Обложки для книг

Несомненно, они нужны, эти полезные вещицы помогут сохранить книги. Но, вот в чем дело! Учебные пособия для 1 класса бывают разного размера. Купленные заранее обложки могут не подойти. Лучше заранее поинтересоваться у учителя, каким изданием будут пользоваться, либо приобретать обложки после того, как получите учебники.

6. Тетрадь для нот

Если ребенок поступает в общеобразовательную школу, то скорее всего, в первом классе на уроках музыки дети будут знакомиться с музыкальными жанрами и композиторами, будут разучивать детские песни. Но до сольфеджио вряд ли дойдёт. Тетрадь для нот не понадобится.

7. Букет, размером с ребёнка

Такие букеты, за которым не видно ребёнка, уже не принято  дарить. К примеру, фонд «Вера» несколько лет проводит акцию к 1 сентября - «Дети вместо цветов». Так, вместо огромных дорогущих букетов учителю дарят одну красивую элегантную цветочную композицию от всего класса. А деньги, которые обычно тратятся на букеты, по соглассованию, перечисляются на благотворительность конкретному человеку, либо в определённый фонд.

Кроме того, выразить своё уважение к учителю можно самодельной открыткой, смастерить и подписать которую можно вместе с ребёнком.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости