"Могу бесплатно накормить 80 пенсионеров в день"

"Могу бесплатно накормить 80 пенсионеров в день"

Поначалу старики подумали, что предприниматель-альтруист хочет их отравить

Владимирский предприниматель решил провести акцию милосердия — больше месяца, с 23 августа, по 30 сентября он будет кормить пенсионеров бесплатными обедами. Первый вопрос, который напрашивается сам собой: зачем ему это надо?

- Каждый раз, когда ездим на закупки продуктов на рынки города, и видим бабушек, которым не хватает денег на хлеб, становится очень горько, - говорит директор кафе «Максим» на Лакина Максим Белокуров. - Этим бабушкам я всегда оплачиваю их покупки. И вот пришла мысль помочь чуть большему числу пенсионеров, покормить их вкусными бесплатными обедами.

Прийти поесть в кафе «Максим», которое находится на Лакина, 165А, можно с понедельника по четверг, с 15 до 17 часов. Чтобы попасть на обед, необходимо предъявить пенсионное удостоверение и зарегистрироваться на стойке бара. Это нужно для отчетности. В условиях акции прописано, что участвуют в ней неработающие пенсионеры. В день здесь готовы накормить до 80 человек.

- По факту сейчас приходит гораздо меньше человек, максимум было 23 в день. Но потихоньку "сарафанное радио" начинает работать, люди приходят своими компаниями, садятся за один стол, едят, общаются. Видно, что им вкусно, приятно у нас. А по-началу относились с опаской, боялись, что их могут отравить, накормить просроченными продуктами, или что потом деньги за обед вычтут из их пенсии. Затем, когда поняли, что продукты все свежие, что всё по-настоящему, уже начали относиться с доверием. После обеда благодарят, даже обнять пытаются, - рассказывает Максим Белокуров.

Логично предположить, что организовать обед из трех блюд на большое количество человек — удовольствие не дешёвое. И всё же, в какую стоимость обходится один день такой благотворительности?

-Точную сумму я не смогу назвать, потому что каждый день у нас разное меню и разное количество человек, - рассуждает Максим Белокуров. - Но можно подсчитать исходя из того, что комплексный обед стоит 200 рублей. К примеру, вчера на первое был борщ, а на второе макароны с котлетой или голубцы, на выбор. Спонсоров у нас нет и найти мы не пытались. Но, если кто-то захочет внести свой вклад, помочь финансами или продуктами, мы не против такой помощи. Пока мы и сами справляемся, но при поддержке акция продлится дольше и мы сможем накормить больше людей. 

По словам руководителя кафе, до 30 сентября эта акция продлится точно. Что будет дальше, пока не известно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости