Владимирцы отмечают великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы

Владимирцы отмечают великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы - традиции и приметы

Покров Пресвятой Богородицы — один из 12 великих православных праздников. Его всегда отмечают 14 октября. Считается, что начало празднования Покрова связано с именем князя Андрея Боголюбского, который установил этот день в память о чудесном явлении Божией Матери в 10 веке. Пресвятую Богородицу всегда считали покровительницей Руси и просили взять нашу землю под свой святой покров.

Фото liveinternet.ru

Как нужно провести Покров? Что можно и нужно делать в это день

В этот день желательно посетить храм, поставить свечи за здравие. Со всех храмовых колоколен звучит радостный колокоьный звон - благовест. На Покров традиционно надевают лучшую, праздничную одежду (для женщин предпочтительнее платья или юбки), пекут пироги, встречаются с близкими людьми, помогают нуждающимся, дают милостыню. Незамужней девушке, желающей выйти замуж в это время нужно приговорить про себя: «На двоих», Хорошей традицией, дошедшей испокон веков считается покормить животных и птиц в этом день.

Что нельзя делать на Покров?

Запрещены ссоры и выяснения отношений, нельзя желать зла, оскорблять, отказывать в помощи - не стоит осквернять негативом светлый день. Ещё категорически запрещено убираться и браться за любую грязную работу.

Приметы в день Покрова Божией Матери

- Самым, пожалуй, важным и желанным событием в этот день считается выпавший снег. Это символ того, что Богородица даёт нам свой покров и защиту на целый год;

- Если в этот день все таки выпали первые снежинки, значит, настоящие холода наступят не скоро;

- Если до Покрова не все перелетные птицы улетели в теплые края, значит, зима будет теплее обычного;

- Если к этому дню деревья не полностью сбросили листву, значит, зимние морозы будут лютыми. Отдельное внимание обращают на вишневые деревья – если на них много не опавших листьев, лютые морозы не ударят и зима пролетит быстро.

...

  • 0

Популярное

Последние новости