Биолог объяснил, почему в лесах под Владимиром растут грибы-гиганты и откуда у нас медведи

Биолог объяснил, почему в лесах под Владимиром растут грибы-гиганты и откуда у нас медведиФото читателя "ProГород"

В последнее время приходит все больше сообщений о том, как природа удивляет жителей нашего региона.

Медведи

Стало известно, что во Владимирской области растёт число бурых медведей. Косолапые замечены на территории Судогодского, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов. А на территории "Клязьминско-Лухского" заказника на днях медведь продефилировал прямо перед видеоловушкой.

Откуда в 33 регионе столько бурых медведей? Долгое время считалось, что они больше не водятся в местных лесах. Вот что говорит биолог Руслан Жуков:

- Если заглянуть в историю, то до 1950 года в наших лесах было довольно много медведей, на них даже была разрешена охота. Сегодня же медведи встречаются лишь на границе нашей области с соседними — с Московской, Нижегородской. Сложно сказать размножаются ли они в лесах нашего региона, но то, что они у нас зимуют — это 100%. В районе реки Лух я лично наблюдал медведя. Он бродил до поздней осени, потом залёг где-то в спячку. В этом году мне присылали следы медведя, собираюсь отправиться посмотреть. Этот медведь бродит уже второй год в районе мужского монастыря, он довольно крупный, видимо, у него где-то там берлога. В окрестностях живут только монахи и послушники, других людей нет, фактор беспокойства отсутствует.

В лесах владимирщины замечены и самки с медвежатами. По словам биолога, скорее всего они приходят из соседних областей и остаются. Видимо, чем-то привлекают их наши угодья. А раз так, значит есть вероятность, что они будут давать потомство.

Попадаться на глаза косолапому, и в первую очередь медведице с медвежатами, не желательно, особенно по осени.

- Когда медведь бродит по лесу в поисках пищи, он находится в это время на своей волне, - говорит Руслан Жуков. - Не надо к нему лезть и провоцировать. У бурого медведя очень плохое зрение, но очень хорошее обоняние, он может учуять человека за 2 км и более. Если встретились с ним в лесу, скорее всего вас давно уже учуял, постарайтесь тихонько отойти в сторонку, шуметь и кричать не надо.

Лисы и волки

На этой неделе пришло сразу несколько сообщений из Коврова о выходе к людям лис. На камеру наблюдения у одного из ковровских подъездов попала лиса, которая смело шла по дороге, не обращая внимания на стоящих у дома людей. Другая рыжая плутовка зашла в гости к дачникам, которые поделились с ней шашлыком. Еще одну смелую лису сняли на видео на пилораме. Во всех случаях лисы не выглядят больными, но см факт того, что эти животные теряют инстинкт самосохранения и выходят к людям, настораживает. Поэтому никогда не приближайтесь к лисе: неестественно смелое и ласковое животное может быть заражено бешенством.

На этой неделе из Александровского района пришло еще более тревожное сообщение о том, что у деревень Большое и Малое Шимоново, у населенного пункта Федоровское замечена стая волков.

- Проникли на участок через забор, - пишут в местных соцсетях. - Особое предупреждение грибникам. Берегите себя!

Грибы-гиганты

А грибников в лесах сейчас действительно очень много. В интернете любители тихой охоты выкладывают многочисленные фото своей добычи. Много белых, причем попадаются удивительные огромные экземпляры весом даже в 2 килограмма.

Биолог Руслан Жуков знает, почему в 2022 году «родятся» грибы-гиганты.

- Начнём с того, что грибы состоят из плодовых тел и грибницы. Плодовое тело — это ни что иное, как способ размножения. Основная же часть гриба — это грибница, она живёт десятки и даже сотни лет и распространяется в почве на десятки километров. Для разрастания плодовых тел важны 2 фактора — подходящая температура воздуха и достаточное количество влаги. Так вот, в связи с жарким засушливым летом грибница, если можно так сказать, «отдыхала», у неё не было возможности размножаться. А осенью, с появлением влаги и сохранением теплой погоды, начали расти плодовые тела. И тут-то грибница среагировала особым образом — начала производить крупные плодовые тела. Ведь, чем они крупнее, тем больше спор могут дать для дальнейшего размножения. Грибница — это уникальный организм, это целый мозг, до конца пока не изученный.

Биолог уточняет, что собирать грибы можно с мая до ноября. А порой за лисичками ходят и в предзимье, особенно, если декабрь выдаётся относительно тёплый и малоснежный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости