Во Владимирской области арбитражный управляющий уличен в коммерческом подкупе

Во Владимирской области арбитражный управляющий уличен в коммерческом подкупеfreepik.com

Несмотря на 5-летний срок давности, дело раскрыто и доведено до суда, а виновный понесет наказание: Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор в отношении арбитражного управляющего из Москвы, который признан виновным в коммерческом подкупе.

Ранее решением Арбитражного суда Владимирской области «Независимая строительная компания» была признана банкротом, и нынешний подсудимый был назначен конкурсным управляющим этого ООО. В декабре 2017 года к нему обратился гендиректор ООО с просьбой оказать содействие в прекращении процедуры банкротства. Управляющий согласился, потребовав за это вознаграждение в размере 300 тыс. рублей. Выполняя достигнутую договоренность, он направил ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве в Арбитражный суд Владимирской области.

Тем временем гендиректор компании-банкрота понял, что это незаконно, и  добровольно сообщил о намерениях управляющего в Управление экономического безопасности УМВД России по Владимирской области. Полицеские спланировали оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В марте 2019 года управляющий лично получил денежные средства, являющиеся коммерческим подкупом, в сумме 300 тыс. рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, а также штраф в 1,5 млн миллиона рублей. Он лишен права заниматься профессиональной деятельностью в качестве арбитражного управляющего на 3 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости