Владимирский минздрав требует изъять у многодетной матери ребенка-инвалида

Владимирский минздрав требует изъять у многодетной матери ребенка-инвалида"Pro Город"

Многодетная мама из Владимирской области рассказала, что у нее хотят отобрать ребeнкa из-за пpoблем с получением жизненно важных препаратов. Причем заявление написал и отправил в опеку глава регионального минздрава Артем Осипов.

Женщина еще в марте обратилась к педиатру в детскую областную больницу за рецептом необходимого препарата, но ей ничего не выписали. По словам врача, сначала нужно собрать врачебную комиссию. После комиссии решение направили в минздрав для обеспечения ребенка необходимым лекарством. Однако мама не получила препарат в нужной дозировке для своего ребенка ни в тот день, ни даже спустя месяц.

Тогда многодетная мама записала обращение в котором ee дети просили Артeма Осипова выписать нужный препарат. Руководство больницы прокомментировало это видео. Там сообщили,  что лекарство выдали в конце марта сроком на два месяца, но возникла ошибка.

Дело в том, что рецепт был выписан второму ребенку, который тоже является инвалидом, и которому тоже нужны препараты. А первый мальчик, как утверждает его мама, получил препарат в нужной дозировке лишь в апреле. А до этого ему дали лекарство в большей дозировке, чем нужно - такая доза негативно бы повлияла на здоровье несовершеннолетнего. При этом капсулы делить нельзя.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру, но там не увидели нарушений. А Артем Осипов в ответ на жалобы многодетной матери написал заявление в опеку с требованием забрать ребенка из семьи. Чиновник написал, что ребёнок (тот, которому, выдали лекарства в нужной дозировке лишь спустя месяц) якобы находится под "угрозой причинения вреда здоровью". 

Однако после разговора сотрудников отдела опеки с женщиной им стало ясно, что причин для изъятия ребенка нет, сообщает "Чеснок".

Ранее мы писали, что другая мать из Владимирской области создала петицию с требованием отставки Артема Осипова и назначения на должность министра здравоохранения "достойного профессионала". Петицию на момент написания статьи подписали 79 674 человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости