В Гусь-Хрустальном районе обнаружили окопы, блиндажи и противотанковые рвы времен ВОВ

В Гусь-Хрустальном районе обнаружили окопы, блиндажи и противотанковые рвы времен ВОВФото: Администрация города Гусь-Хрустальный

В Гусь-Хрустальном районе обнаружили сеть окопов блиндажей и противотанковых рвов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в администрации города Гусь-Хрустальный.

В конце июня этого года администрация Гусь-Хрустального района организовала краеведческую экспедицию в неизведанные уголки Мещёры, в которых еще сохранились остатки укрепрайона, построенного жителями поселка Великодворский с июля по ноябрь 1941 года. Его строили вдоль правого берега реки Дандур до ее впадения в реку Гусь, чтобы не пропустить фашистов по дороге Гусь-Хрустальный — Тума и помешать им перерезать Казанскую железную дорогу, тем самым лишив Москву прибывающих прямиком из Сибири резервов для контрнаступления.

Участники экспедиции нашли нашли сохранившиеся до наших дней остатки противотанковых рвов, пулеметный дзот, остатки блиндажей и окопов. А на реке Дандур еще сохранились остатки насыпи для устройства понтонной переправы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости