Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон призвал всех покаяться

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон призвал всех покаятьсяСтопкадр с видео Владимирской епархии

Отшумела Широкая Масленица и начался Великий пост. В 2024 году его начало пришлось на 18 марта. Закончится он 4 мая праздником Пасхи.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в обращении к жителям Владимирской области рассказал о том, что необходимо сделать в Великий пост.

- Пришёл пост — мать целомудрия. Эти слова говорят о том, что большую часть дней в году мы проводим в суете, добывании хлеба насущного. А в пост мы призываемся святой церковью к целомудрию и к покаянию... Великим постом мы стараемся обязательно причаститься — в начале, в середине, в конце поста. Нашим новым прихожанам нужно обязатеьно пройти генеральную исповедь — начиная с 5-летнего возраста записать всё, что совершено злое, плохое, противоречащее христианским законам...Это станет переломным моментам вашей новой духовной жизни, - сказал владыка.

Великий пост это время тишины и очищения - духовного и физического. Церковь призывает очищать душу благими делами и молитвой, а тело употреблением постной пищи. Наиболее строгим пост является для служителей церкви и монахов. Миряне соблюдают его в меру сил и возможностей.

Что можно есть?

Любые овощи,бобовые, крупы, соленья и маринады, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, мёд, кисели и компоты. А также хлебобулочные изделия, где нет молока, масла и яиц (т.е. не сдобные). 

Что нельзя есть?

Мясные продукты, молочные продукты, яйца. 

А рыбу можно?

Рыбу в великий Пост можно употреблять лишь дважды — в праздник Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (28 апреля). А в Лазареву субботу, которая придётся в этом году на 27 апреля, можно подать к столу любую рыбную икру.

На употребление морепродуктов однозначного запрета нет, ведь они беспозвоночные и бескровные, словом ни рыба, ни мясо. Можно ли есть морских гадов в пост, каждый решает сам для себя.

Кому церковь разрешает не соблюдать пост?

Дети до 14 лет либо совсем освобождаются от поста, либо соблюдают его в щадящем режиме. Это же касается пожилых людей, беременных кормящих женщин, и людей с определенными заболеваниями. Например, страдающих сахарным диабетом и проблемами ЖКТ.

Соблюдать пост умерено или не соблюдать вовсе можно людям тяжёлого физического труда и путешественникам.

Священники говорят, что самое главное в Великий Пост - хранить мир в душе, никого не обижать и ограничивать себя в том, что вы любите и в чём порой не знаете меры.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости