Владимирские пешеходы неохотно пропускают "Скорую" с мигалками

Владимирские пешеходы неохотно пропускают "Скорую" с мигалкамииз архива Pro Gorod

В регионе прошел специальный рейд «Уступи дорогу «скорой»

19 января сотрудники региональной Госавтоинспекции совместно с представителями скорой медицинской помощи проверили соблюдение водителями Правил дорожного движения на предмет пропуска медицинских автомобилей.

Для проверки были выбраны разноплановые участки автодорог – загруженный участок федеральной трассы М-7 «Волга», центральные улицы города Владимира, отдаленные микрорайоны. На практике оказалось, что водители автотранпспорта быстро реагируют на приближение специальной машины с включенной звуковой сигнализацией и проблесковыми маяками, уступая дорогу «скорой».

Однако было замечено, что некоторые пешеходы несвоевременно реагируют на приближающийся спецтранспорт.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание, что согласно пункту 3.2 Правил дорожного движения, при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Также запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. В противном случае нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.17 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости