Законодательное Собрание Владимирской области: главное за неделю
- 21 марта 13:30
- 0+
- Наталия Лапаева

Ольга Хохлова посетила Юрьев-Польский с рабочим визитом
Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова побывала с рабочим визитом в Юрьев-Польском. Она посетила индустриально-гуманитарный колледж, где пообщалась со студентами - будущими педагогами. Колледж готовит воспитателей дошкольных учреждений, педагогов начальных классов, учителей физкультуры, ИЗО и черчения.
Ольга Хохлова сама закончила это учебное заведение по специальности «учитель начальных классов» и проработала в школе 10 лет. В разговоре со студентами спикер областного парламента отметила, что сейчас необходимо не только оказывать материальную поддержку учителям и воспитателям, но и возрождать былое уважение к представителям этих профессий. Ольга Хохлова рассказала о мерах поддержки педагогов, которые действуют во Владимирской области.
- Я считаю профессию педагога самой важной в нашей стране, - сказала Ольга Хохлова. - Учителя с первого класса прививают человеку любовь к знаниям. Педагоги учат медиков, инженеров, предпринимателей, рабочих. Конечно, хочется поддержать молодых специалистов сферы образования, повысить им зарплату, чтобы мотивировать их. Я надеюсь, что многие из нынешних студентов после завершения обучения устроятся на работу в образовательные учреждения региона.
Также председатель Законодательного Собрания приняла участие в расширенном заседании местного Совета народных депутатов, где Анатолий Трофимов выступил с отчетом за 2024 год. Приоритетные задачи для района - поддержка участников СВО и их семей, ремонт дорог, решение проблем ЖКХ, благоустройство общественных пространств, поддержка сельского хозяйства, которое является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей в районе.
На благотворительном концерте депутаты Законодательного Собрания передали помощь для жителей Суджи
Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Александр Цыганский посетил благотворительный концерт ансамбля «Криница» из города Суджа Курской области. Творческое мероприятие прошло в концертном зале Дома культуры молодёжи. Артисты фольклорного ансамбля «Криница» Суджанского колледжа искусств им. Н.В. Плевицкой подготовили программу «Дорогами «Тимони», которая познакомила владимирцев с инструментально-песенной традицией юга Курской области.
Суджа с августа прошлого года находилась под украинской оккупацией, но на прошлой неделе пришли радостные вести об освобождении населенного пункта.
- Урон, нанесенный Судже врагом, огромен. Многие жители города остались без крова, без имущества. Именно поэтому мы собрались здесь – чтобы поддержать их, чтобы помочь восстановить разрушенное. Огромное спасибо студентам и преподавателям Суджанского колледжа, которые приехали к нам во Владимир с концертом. Благодарим их за их стойкость, мужество, веру в силу искусства, - сказал Александр Цыганский.
От депутатов Законодательного Собрания в помощь жителям Суджи была передана материальная помощь.
Депутаты станут наставниками участников региональной программы «Герои-33»
Состоялось первое заседание Общественного совета региональной программы «Герои-33», где присутствовали Заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков и депутат областного парламента, действующий участник СВО Валерий Малышев. Встречу провёл первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов. Областная программа, созданная в рамках федерального проекта «Время героев», направлена на интеграцию ветеранов СВО в государственное управление.
С 14 марта открылась регистрация участников на региональном модуле платформы «Россия – страна возможностей». Программа включает годичный курс интенсивного обучения современным методам управления, командной работе и личностному развитию с привлечением ведущих экспертов. Предусмотрены стажировки и онлайн-обучение в РАНХиГС, а также наставничество, в том числе со стороны депутатов Законодательного Собрания. Успешное завершение программы обеспечит назначение участников СВО на руководящие должности. На первый поток планируется зачислить не менее 50 ветеранов спецоперации.