Прокуратура проверяет «управляшки» в Вязниках и Карабанове после обрушения крыш
- 13:45 24 февраля
- Евгений Муравьев

Мощные снегопады прошли, а крышепад во Владимирской области продолжается. Сегодня стало известно еще о двух случаях коммунальных аварий в двух городах — Вязниках и Карабанове: кровли многоэтажек не выдержали веса скопившихся сугробов и частично обрушились. Региональная прокуратура уже начала проверку в отношении ответственных за уборку снега.
Сложная ситуация сложилась в Вязниках. Там на улице Чехова в доме № 19а рухнуло около 200 квадратных метров кровли. Это пятиэтажка, в которой проживают более 200 человек, включая 23 ребенка. По счастливой случайности, сами квартиры не пострадали, а коммунальные сети остались целы, поэтому эвакуировать жильцов не пришлось.
Проверка показала, что домом управляет ТСЖ «Виктория».
- По предварительной версии, причиной инцидента стали неубранные снежные завалы. Руководителю товарищества уже внесено представление, а виновные должностные лица вызваны в межрайонную прокуратуру. Им грозит административное наказание, - пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.
Похожий инцидент произошел и в городе Карабаново. На улице Чулкова у дома №7 крыша также не выдержала снежной нагрузки. Сейчас там работают сотрудники Александровской городской прокуратуры. Они оценивают ущерб и выясняют, почему управляющая компания допустила опасное скопление льда и снега над головами людей.
- В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, в том числе действиям должностных лиц управляющих организаций, ответственных за своевременную очистку кровель и надлежащее содержание общедомового имущества, — прокомментировали ситуацию в прокуратуре.
Сейчас в пострадавших домах в экстренном порядке идет расчистка кровель, чтобы избежать дальнейших разрушений.