Во Владимире осудили жителя Татарстана, который выстрелил в подростка из винтовки
- 15:02 22 июня
- Евгений Муравьев

Владимирский областной суд вынес обвинительный приговор гражданину Татарстана, который, находясь в нетрезвом состоянии, выстрелил из пневматической винтовки в случайного прохожего. ЧП произошло в октябре прошлого года, когда мужчина приехал в областной центр погостить к своему давнему приятелю.
Вечером того дня друзья проводили время на кухне, сопровождая беседу алкоголем. В ходе застолья гость вспомнил, что хозяин квартиры недавно приобрел пневматическое оружие, и попросил разрешения осмотреть его. Когда винтовка оказалась у него в руках, он обратил внимание, что она заряжена. Под воздействием алкоголя у него возникло желание опробовать оружие на деле. Мужчина вышел на балкон и, не целясь, нажал на спусковой крючок.
Пуля, выпущенная с высоты, попала в 16-летнего подростка, который в тот момент проходил по тротуару внизу. Юноша получил сквозное ранение в правое плечо. На крик о помощи сбежались прохожие — они незамедлительно связались со старшим братом пострадавшего. Тот оперативно приехал и отвез раненого в приемный покой больницы, где врачи оказали ему необходимую помощь.
Суд признал гостя виновным в хулиганстве с применением оружия и вынес вердикт — два года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокуратуры: с осужденного взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в размере 100 тысяч рублей.
- Приговор в законную силу не вступил, - подчеркнули в региональной прокуратуре.
Ранее мы сообщали, что во Владимире осудили москвича, который изготавливал «запрещенку» в грузовике.