Александр Цыганский и ветеран СВО Сергей Лакизо встретились с гимназистами в рамках проекта "СВОи на уроке"
- 17:46 23 октября
- Евгений Муравьев
В гимназии №3 города Владимира состоялось очередное занятие регионального проекта Законодательного Собрания Владимирской области «СВОи на уроке».
В формате живого диалога со старшеклассниками пообщались председатель парламентского комитета по имущественным и земельным отношениям Александр Цыганский и ветеран СВО Сергей Лакизо.
Депутат рассказал школьникам о работе по сбору гуманитарной помощи фронту, а также о законах, принятых во Владимирской области для поддержки участников СВО и их семей. Сергей Лакизо поделился со школьниками рассказами о фронтовых буднях. Ребят впечатлила его личная история: он работал педагогом в школе, а на СВО пошёл по зову сердца — сражаться за мирное будущее для своего ребёнка и всех российских детей.

— В общении с подрастающим поколением главное — это честный диалог без выдуманных фраз и высокопарности. Очень важно, чтобы они получали достоверную информацию из проверенных источников, а не из интернета, где достаточно много фейков и неправды, — отметил ветеран СВО.
Старшеклассники смогли подержать в руках настоящую военную экипировку, аптечку для оказания помощи в полевых условиях и настоящий дрон. Встреча продлилась порядка двух часов — школьники слушали с неподдельным интересом.
— Если ученики больше академического часа внимательно слушают спикера — это уже победа. Ещё лучше, если они включаются в диалог. Когда начинаются вопросы и обсуждение — вот тогда и рождается истина, — поделилась мнением директор гимназии №3 Татьяна Ковалькова.
Подводя итог встречи, Александр Цыганский также отметил,что разговор с ребятами получился очень интересным, особенно учитывая то, что у многих отцы сейчас находятся на фронте.
— Уверен, такой проект нужен и важен, и мы обязательно продолжим его развивать на территории всей Владимирской области, - сказал депутат.
