Россиянам хотят запретить пить и курить

Россиянам хотят запретить пить и куритьАлкоголь на вечеринке // фото: roscontrol.com

Инициатива принадлежит Минздраву России: работа над законопроектами начата

В России принято начинать вести здоровый образ жизни с началом нового года. Добровольным помощником в этот раз выступило министерство здравоохранения РФ. Там решили помочь соотечественникам позаботится о своём здоровье. Ведомство внесло на рассмотрение два важных законопроекта.

Первый — связан с алкогольными напитками. Минздрав готовит законопроект, который увеличит минимальынй вохраст для продажи крепкого алкоголя. Он теперь будет начинаться с 21 года. Пример взяли с Японии и США, где алкоголь продают людям, достигшим 20 и 21 года

Однако эксперты считают, что подобные нововведения скажутся негативно на развитии алкогольного рынка в стране. Не исключено, что ряд производителей уйдёт на теневой рынок, в результате чыего увеличится число фальсификата, как и количество россиян, получающих алкоголь кустарным способом. 

Второй законопроект коснется сигарет. Минздрав всеми способами будет пытаться снизить количество курящего населения на 5 % до 25% к 2025 году. Это, в свою очередь, необходимо для постепенного снижения табакокурения к 2050 году, а затем и поэтапному выводу табачной продукции из оборота. 

К тому же, за последние четыре года нелегальный табачный рынок вырос в целых семь раз. Из-за этого государство в 2018 году недополучило около 50 млрд рублей акцизного налога.

...

  • 0

Популярное

Последние новости