В России запретили превышать предельные уровни тарифов на электричество

В России запретили превышать предельные уровни тарифов на электричествоТарифы за электроэнергию растут // фото: depositphotos.com

С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба

В Правительстве РФ одобрили предложения Федеральной антимонопольной службы. Теперь права регионов превышать установленные предельные уровни тарифов на электроэнергию законодательно ограничат. Об этом сообщил глава департамента пресс-службы и информации кабинета министров Михаила Бубна.

Новый законопроект также предписывает применять в регионах предельные минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии тогда, когда регулирующий орган в субъекте Федерации не установил свои тарифы или они не соответствуют предельным минимальному и максимальному уровням.

Этот документ, считают в Правительстве, защитит граждан от необоснованного повышения тарифов на электроэнергию, а также позволит представителям бизнеса лучше спланировать свои расходы.

В настоящий момент в принципе не должны складываться такие ситуации, когда тарифы растут в год более чем на 3-5%, то есть в пределах инфляции. Но некоторые региональные власти повышают тарифы больше, чем разрешает Правительство это происходит из-за ошибок в законах. 

Напомним, что индексация тарифов ЖКХ в этом году проводится в 2 этапа. Первый этап — рост тарифов на 1,7% с 1 января 2019 года. Второй этап будет проведен с 1 июля 2019 года. В этом случае рост тарифов составит 2,4%.

Во Владимирской области тариф на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению на первое полугодие 2019 года составляет: 

Для населения:

  • Одноставочный 4,44 руб/кВтч;
  • Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток — 5,12 руб/кВтч днем и 2,49 руб/кВтч ночью;
  • Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток — 5,78 руб/кВтч пиковая зона, 4,44 руб/кВтч полупиковая зона, 2,49 — ночная зона.

Для населения в домах, оборудованных электроплитами или электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населённых пунктах:

  • Одноставочный 3,11 руб/кВтч;
  • Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток — 3,58 руб/кВтч днем и 1,75 руб/кВтч ночью;
  • Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток — 4,05 руб/кВтч пиковая зона, 3,11 руб/кВтч полупиковая зона, 1,75 — ночная зона.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости