Стало известно, какие профессии будут востребованы в 2021 году

Стало известно, какие профессии будут востребованы в 2021 годуИллюстративное фото с сайта freepik.com

Эксперты озвучили тренды следующих лет на рынке труда

На днях эксперты сервисов Работа.ру и "СберИндекс" опубликовали результаты исследования, выяснив, какие профессии будут наиболее востребованными в следующем году.

В предварительных итогах 2020 года сообщается, что у работодателей в 2021 году вырастет спрос на медработников, IT-специалистов и продавцов, которые быстро умеют осваивать новые навыки. Кроме того, по мнению экспертов, станут востребованы фармацевты, водители, комплектовщики, курьеры, сборщики и логисты.

Со следующего года на рынке труда одними из трендов станут готовность непрерывного обучения, умение быстро приспосабливаться к ситуации. Например, щкольные учителя в этом году в срочном порядке осваивали программы для видеозвонков и групповых конференций, проверки домашних заданий в онлайн-режиме.

Еще два важных навыка, связанные со всеобщим переходом в цифровую сферу, — компьютерная грамотность (знание офисных программ и приложений) и знание основ кибербезопасности.

Кроме того, количество предложений по России от работодателей в этом году упало на 26%, по сравнению с 2019 годом, а число объявлений от соискателей - на 9%. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости