Рождественские традиции, которые важно знать накануне праздника

Рождественские традиции, которые важно знать накануне праздникаФото с сайта: Wikipedia.ru

Помимо известных колядок на Рождество, этот волшебный праздник обладает и другими, не менее важными, традициями.

Рождественские традиции - это не только необычные наряды и колядки. Рождество включает в себя множество традиций, которые составляют важную роль в религиозном празднике.

1. Гадания 

Гадания, в первую очередь, касаются невоцерковленных людей. Гадать можно с 7 января по 19 января. Именно этот период указывается как максимально благоприятный и даёт точные прогнозы.

2. Охота

Запрещена всякая охота в эти дни на птиц и зверей. Если же вы решите поохотиться, то достаток из вашего дома исчезнет.

3. Нельзя пить воду

В первое рождественское утро нельзя было пить за завтраком воду, так как на Руси верили, что тогда все лето будет мучить сильная жажда. 

4. Уборка

Считалось, что выносить мусор из избы нельзя вплоть до празднования Старого Нового года. Собранный мусор, согласно народным поверьям, нужно вынести на улицу 14 января, развеять по ветру или сжечь. Крестьяне считали, что после такого обряда никакие злые духи не будут беспокоить их в течение целого года.

5. Одежда

7 января нельзя надевать старую, грязную и ношеную одежду, иначе, согласно поверью, год будет неурожайным. Поэтому заранее готовили перед Рождеством новый наряд.

В том числе в этот праздник запрещается сквернословить и ругаться. А всех странников и незнакомцев нужно приглашать к праздничному столу. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости