Во Владимире в середине октября зацвёл шиповник

Во Владимире в середине октября зацвёл шиповникФото "ProГород Владимир"

Почему цветёт шиповник в заморозки?

Необычными фотографиями с нашей редакцией поделилась наша подписчица Инна Дмитриева. Вот, что она рассказывает о необычной находке в центре города:

- Вот такие цветения увидела утром в понедельник. Сегодня, во вторник, когда шла на работу, то чуть подальше виднелись набухшие бутоны тоже у шиповника. Необычное явление для середины октября, особенно, если учесть, что уже были первые заморозки!

Наша редакция решила узнать у старшего преподавателя кафедры почвоведения, агрохимии и лесного дела ВлГУ Руслана Жукова почему же теплолюбивый шиповник повёл себя так неоднозначно в октябре:

- Бывает ,отдельные растения находят в себе определённую энергию и даже в холодную осень начинают цвести. Происходит цветение обычно в солнечных местах, на солнцепёках, в малообдуваемых местах. Обильное цветение нехарактерно для осеннего периода. Осень настала резко и причем сразу холодная, но несмотря на это такое явление встречается каждый год. 

Наппример, в прошлом году под Суздалем зацвела сирень. Это было в октябре. Причём, зацвела сирень совсем нехарактерно для такого позднего периода: сразу "шапками", а не 1-2 цветочка. У моего дома, недалеко от площади Ленина, сейчас цветёт красный клевер, аптечная ромашка. Возле домов такое почему может происходить? Всё лето придомовые территории обкашивались, и растения не могли полноценно расти. А сейчас покосы прекратились, и эти растения начали цвести.

...

  • 0

Популярное

Последние новости