"После крещенских купаний я 16 лет не была на больничном"

"После крещенских купаний я 16 лет не была на больничном"Стоп-кадр с видео из инстаграм mayaladilova

Жительница Владимира рассказала о любимой зимней традиции

Жительница Владимира уже много лет подряд купается в проруби в праздник Крещения Господня. Для неё это особый ритуал, который придаёт сил и заряжает оптимизмом.

- Крещение — один из 12 больших религиозных праздников, и каждый год в ночь на 19 января я окунаюсь в крещенскую купель, - говорит Майя Ладилова. - 2022 год не стал исключением. В этом году я выбрала для купания озеро Глубокое. Температура воздуха ночью была -8 градусов, дул сильный ветер и шёл снег. Порадовало, что администрация добросовестно организовала место купания - установили деревянную лестницу для входа в купель, отапливаемые кабинки для переодевания, развели костёр. На месте дежурили сотрудники скорой помощи и спасатели МЧС.

Наличие полевой кухни тоже внесло долю позитива. Кормили гречневой кашей с тушёнкой. Можно было выпить чаю с печеньем, пряниками, баранками.

- Удивительно, но в этом году желающих окунуться в прорубь было не много, и в большинстве своём мужчины, - уточняет Майя. - Окунуться в прорубь на Крещение я всегда «За»! Хотя дома не практикую даже контрастный душ. Важно идти в прорубь с положительным настроем, бодрячком. Заходя в воду холод не особо чувствуется, скорее можно замерзнуть пока ждёшь очереди. Зато когда выходишь из иордани по телу разливается жар и ощущается выброс адреналина!
 

Считается, что крещенская вода обладает чудесными целительными свойствами, долго хранится и не портится даже в закрытой таре.

- Говорят, кто трижды окунется в иорданскую воду в проруби, тот весь год болеть не будет,- рассказывает Майя. Я верю в это правило и за 16 лет ни разу не была на больничном.

Редакция «ProГород» поздравляет владимирцев с Крещением!

  •  

...

  • 0

Популярное

Последние новости