Сегодня верующие набирают в храмах крещенскую воду

Сегодня верующие набирают в храмах крещенскую воду

Люди ждут своей очереди даже на улице

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне — один из 12 великих праздников. Также известный как Богоявление. Установлен он был еще во времена апостолов. Древнее название «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление. А наши предки его называли «праздник Светов» или «Святые Светы».

В день Крещения в храмах всегда проходит чин освящения воды и тысячи верующих стекаются с бутылками, банками и прочими ёмкостями, чтобы набрать самой «волшебной» водицы. Люди верят, что она лечит недуги и просвещает разум.

Набрать её можно в любом храме. В одной из самых древних владимирских церквей - Спасской, которая находится на Спасском холме, как и предполагалось людно. Очередь даже на улице.

Чтобы избежать толчеи в храм запускают по 5 человек. Всем входящим — памятка «Слово Божие о Крещении». Наливают в порядке очереди. 

- Очень рада, что набрала крещенской воды, она на самом деле не обычная, очень сильная, никогда не портится - рассказывает Любовь Некрасова. - Это добрая традиция — каждый год в Крещение ходить за водой. Весь год её будем пить. Всех поздравляю с праздником.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости