Батон из будущего и другие нечестные уловки продавцов владимирских магазинов

Батон из будущего и другие нечестные уловки продавцов владимирских магазиновФото от нашей читательницы Марии сделано 20.02

Жительница Владимира по имени Мария рассказала нашей редакции о том, что 20 февраля пришла как обычно в сетевой магазин, купила там батон отрубной, и только потом увидела, что хлебушек-то из будущего! На пластиковой скрепке значилась дата производства - 21 февраля.

Мы поговорили с владимирскими продавцами, которые на условиях анонимности рассказали нам, к каким уловкам по продлению сроков годности прибегают производители и магазины, и какие методы "реанимации" просрочки применяют продавцы, чтобы реализовать товар, место которому только на помойке.

Продукты из будущего

Оказывается, это очень распространенная практика производителей. В магазин привозят товар, на котором стоит дата из будущего.Только продавцам такой товар ни в коем случае нельзя выкладывать на прилавок, чтобы "не спалить контору", ни свою, ни производителя. Зачем делают даты из будущего? Скорее всего, это связано с вопросами логистики. Производители скоропортящихся продуктов, молочки или хлеба, указывают на упаковке дату начала реализации, а не дату фактического изготовления.  В эту дату закладывают и разумный срок доставки до прилавка. То есть днем или вечером могут привезти хлеб "из будущего", который будет считаться утренним завозом следующего дня. А если на таких батонах будет выбита реальная дата изготовления, то на утро батон будет уже вчерашним, что психологически действует на покупателя не лучшим образом. Соответсвенно и лежать на прилавке такой батон сможет минимум на 1 день дольше. 

Замороженные торты

Оказывается, под новый год многие магазины продавали торты, которые были изготовлены в ноябре! Как такое возможно?

- Есть много известных марок, которые на заводских этикетках не указывают дату, а наклеивают ее на маленьких бумажках, - делится неприятным секретом продавец крупного сетевого магазина. - Торты просто замораживают. Под Новый год это особенно актуально, ведь мощности на производстве одни и те же, а спрос повышается именно перед новогодними праздниками. Вот и приходится замораживать торты, а потом размораживать. А на упаковку наклеиваются бумажки с нужной датой. Думаю, вам случалось видеть или покупать торты, на упаковке которых есть капельки конденсата. Скорее всего, это размороженный продукт из прошлого.

Продавцы рекомендуют покупать торты, где дата указана непосредственно на заводской упаковке, а не на отдельной бумажке, которую легко оторвать и наклеить новую.

Просроченные яйца

Как это ни ужасно звучит, но во многих магазинах практикуются методы реанимации яиц, место которым только на помойке. В обязанности продавца входит перефасовка упаковок, в которых обрнаружены разбитые яйца. По правилам такую упаковку нужно полностью убрать с прилавка, оформив возврат производителю. Однако продавцов заставляют убирать разбитые яйца и подкладывать туда целые. Таким образом в одной упаковке могут оказаться яйца разных категорий и разных сроков годности. А если вы видите упаковки, которые перемотаны пищевой пленкой, однозначно не берите - сто процентов там находится такая "перефасовка".

В некоторых магазинах дело может принять еще более неприятный оборот:

- Яйца, срок годности которых на исходе или подошел к концу, продавцы моют, а потом на яйца с помощью штампиков, которые есть в открытой продаже, наносятся новые даты, - поделилась продавец еще одного магазина-сетевика.

Вообще перефасовка - это тоже очень распространенный метод продажи просрочки. Если, скажем, печенье в заводской коробке или пакете просрочено, то его вынимают и пакуют в лоток, установив новую дату упаковки. Больше всего просрочки, по словам работников торговли, среди сыра, который могут переупаковывать в новую пленку и клеить новую дату бесконечное количество раз.

Мытая тухлая курица

Продавцам приходится заниматься таким дурно пахнущим делом, как приведение в товарный вид протухшей курицы.

- Начала курочка пованивать, надо ее вымыть, как следует натереть специями и отправить на гриль.

Правда, гриль делают далеко не во всех магазинах, такое встречается намного реже чем раньше.

 

А вам приходилось сталкиваться с просрочкой, некачественным или реанимированным товаром? Расскажите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости