Владимирцам рассказали, куда жаловаться на гигантский перерасчет за отопление

Владимирцам рассказали, куда жаловаться на гигантский перерасчет за отоплениеФото с сайта "Доминфо"

Государственная жилищная инспекция открыла горячую линию для населения по вопросам, который затронул и возмутил тысячи владимирцев и жителей области. Людям пришли квитанции с перерасчетом за отопление в прошлом году. Если кому-то доначислили относительно небольшие суммы, то некоторые были просто шокированы размером корректировки.

Вот что рассказывают жильцы дома 28 на улице Мира во Владимире:

- Я проживаю в маленьком двухподьездном четырёхэтажное доме. Всего 32 квартиры. Мы должны доплатить​ суммарно по дому около 400 тысяч рублей! В доме прописаны в основном одинокие бабули. Обращение в «ВКС​» ничего не дало, они говорят, что наш дом несёт сильные теплопотери.

Топили и в этом году от души. По словам жителей этого дома, им всю зиму приходилось или открывать балконы и окна, или перекрывать батареи.  

- Мы хотим, чтобы расчет был сделан на принципах справедливости! – говорят люди - Лично мне за квартиру в 56 квадратных метров пришла доплата около 16 тысяч рублей. Это очень обидно, потому что, если мы хотим решить вопрос благоустройства нашего дома, нам отвечают, что ваш дом маленький, на счету у нас якобы денег нет.​ А тут с маленького дома дерут в тройном размере за отопление.

Недовольные выставленными счетами могут звонить по телефону горячей линии инспекции государственного жилищного надзора 8 915 757 39 38 (в рабочее время: с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:30, кроме обеденного перерыва с 12:30 до 13:00). По этому телефону дают только справочную информацию, а для принятия мер реагирования или подготовки письменных разъяснений жителям необходимо подать письменное обращение или обращение в виде электронного документа в Жилищную инспекцию.

Многие владимирцы, оказавшиеся в этой неприятной ситуации, приняли решение писать в прокуратуру.

Однако в нашем регионе жалобы на гигантские суммы перерасчетов пока никому не помогли. По суду вернуть деньги смогли лишь жители одного дома в Коврове, где счетчик работал некорректно.

И врио губернатора Владимирской области также говорит, что оплачивать квитанции с корректировками за отопление все равно придется – энергия же была потреблена.

- Мы с нашими предприятиями договорились, что будет рассрочка по оплате вот этого платежа на несколько месяцев. Нужно написать заявление и в рассрочку оплатить эту корректировку. Понимаю, что это очень неприятно, но по факту ресурсы потреблены. Нужно здесь пойти навстречу, чтобы дать рассрочку, ну и постепенно переходить на систему оплаты по фактическому потреблению.

К слову, рассрочку в нашем регионе оформляют не просто так, а с процентами, как это позволяет сделать закон.

Справедливости ради нужно отметить, что те, кто оплачивает отопление по факту, а не равными долями в течение всего года, также платил за потребленную энергию больше, но в каждый конкретный месяц. Понятно, что для многих такой вариант – намного комфортнее – проще в течение нескольких месяцев платить суммы немного больше, чем потом всю огромную корректировку за 1 раз.

Какие альтернативные решения?

  1. Руководство города Радужный приняло решение поддержать своё население. Из 21 миллиона рублей, которые были доначислены жителям, 7 миллионов тепловикам перечислят из бюджета. 
  2. Бывший губернатор Владимирской области, а ныне депутат Госдумы Владимир Сипягин в своих соцсетях сообщил о том, что после его вмешательства жители Ивановской области заплатят примерно на 70 миллионов меньше, чем предполагалось. А ранее губернатор Ивановской области заявил, что гигантские суммы при перерасчете за тепло – не вполне обдуманные действия со стороны тепловиков. (Кстати, с этого года квитанции за тепло ивановцам выставляет владимирский филиал «Т Плюс»).

- К нам поступили обращения жителей Иваново, ... что в квитанциях за тепло 5000– 7000. Коллеги, так не годится, сейчас рост цен... нельзя в карман людей залезать, - сказал ивановский губернатор Станислав Воскресенский еще в феврале. - Даже если это правильные начисления, надо же головой думать. Я предлагаю платежки перевыставить и найти решение, которое было бы по карману людям. Прокуратуру прошу проверить законность и правильность начислений.  

Жителям Иваново дают беспроцентную рассрочку по оплате скорректированных счетов на год. А также за второе полугодие 2021 года будут сделаны новые корректировки, вероятнее всего, уже в пользу населения.  

  1. В Москве в целях заботы об экономических интересах населения тепловики совместно с Правительством Москвы приняли решение об оплате корректировки платы за отопление равными долями до конца 2022 года.

От чего зависят суммы корректировок

1. Погодные условия (отопительный сезон в 2021 году был дольше на 18 дней, чем отопительный сезон в 2020)

2. Теплопотери в конкретном доме. 

Как избежать корректировок за отопление? 

Смотрите в ролике от компании "Т Плюс":

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости