Сотрудники владимирских ИТ-компаний могут получить отсрочку от армии

Сотрудники владимирских ИТ-компаний могут получить отсрочку от армии

Минцифры России рассказало, как следует оформить отсрочку от армии для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний. Правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу для сотрудников IT-компаний утверждены постановлением Правительства от 28.03.2022 № 490.

С19 апреля до 1 мая работодатели, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры через Госуслуги. После этого Минцифры направит обобщенный список граждан в Минобороны, которое направит необходимые предписания в военкоматы для оформления отсрочки. После 1 июня призывная комиссия начнет принимать решения по отсрочке.

 Для включения сотрудника в список необходимо его соответствие следующим критериям:

- гражданство РФ;

- возраст от 18 до 27 лет;

- работа по трудовому договору;

- нормальная продолжительность рабочего дня;

- высшее образование по специальности из Перечня подпадающих под отсрочку;

- сотрудник работал в аккредитованных компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2021 по 1 апреля 2022 г. или устроился на работу в течение года после окончания учебы.

В форму на Госуслугах нужно будет внести следующие данные сотрудников: ФИО; дату и место рождения; СНИЛС; место жительства; наименование вуза и дату выпуска; номер диплома; специальность; стаж работы в аккредитованной компании; военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости