Областной прокурор поехал в Ковров контролировать восстановление энергоснабжения

Областной прокурор поехал в Ковров контролировать восстановление энергоснабженияФото из телеграм-канала Александра Авдеева

12 декабря с утра без света оставались около 10,6 тысяч жителей Владимирской области. Поэтому "оперативку" глава региона Александр Авдеев начал именно с последствий погодного катаклизма. Наиболее сложная ситуация, по его мнению, сложилась в Вязниковском и Селивановском районах. На ликвидацию аварий вышли  85 бригад, 265 человек, 95 единиц техники. Для ускорения работ энергетики подключили аварийные бригады из других регионов. К 16:30 число жителей области, чьи дома оставались без электроэнергии, сократилось почти до 8,1 тысяч человек. "Контролируем ход работ. Работы будут продолжаться круглосуточно до полного восстановления электроснабжения", - пообещал губернатор.

В свою очередь и.о. областного прокурора Андрей Жугин обратил внимание на ситуацию в густонаселенном Ковровском районе - там произошли отключения в 44 населенных пунктах по причине аварий на 12-ти воздушных линиях, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности Ковровского РЭС. Причем, в нарушение требований федерального законодательства в ряде населенных пунктов (в частности, в пос. Красный Маяк), был превышен 24-часовой норматив перерыва электроснабжения; в полном объеме противоаварийные мероприятия проведены только в 23 населенных пунктах, восстановлено надлежащее функционирование 7 воздушных линий. Поэтому глава надзорного вдеомства срочно отбыл в район и созвал ответственных должностных лиц на совещание.

Он акцентировал: сотрудники Ковровского РЭС филиала «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье», имея возможность заранее предусмотреть возможность возникновения массовых аварийных ситуаций путем заблаговременного изучения метеорологического прогноза, тем не менее не приняли мер для укомплектования аварийно-восстановительных бригад достаточным количеством персонала. Поэтому возникла необходимость срочного привлечения дополнительных сотрудников для восстановления воздушных линий из подразделений ПАО «Россети Центр и Приволжье», расположенных в других субъектах.

По результатам проверки руководителю электросетевой организации внесено прокурорское представление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости