А был ли Пушкин во Владимире: когда гений русской литературы бывал в наших краях?

А был ли Пушкин во Владимире: когда гений русской литературы бывал в наших краях?Фото freepick.com, vladimirgid.ru

224 года назад родился гений русской и мировой литературы, самая яркая звезда Золотого века словесности, "НАШЕ ВСЁ" - Александр Сергеевич Пушкин. 

Про посещение Пушкиным Владимира

Во Владимире Александр Сергеевич в своей жизни побывал аж трижды. Впервые это случилось мимоходом в 1830 году. Он направлялся в родовое имение Болдино (село Болдино находится в Нижегородской области). Во второй - в 1833 году. Поэт держал путь в Оренбург, где планировал собрать материал по восстанию Пугачева. В третий раз в 1834 - он снова оказался во Владимире проездом, направляясь в Болдино. Ныне там создан государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина. 

Про памятник Пушкину

В нашем городе в честь великого поэта установлен памятник на территории профессионального лицея №15,  на улице Диктора Левитана, 36. Этот монумент имеет полувековую, довольно занимательную историю. Изначально он стоял на Пушкинском бульваре.

Затем был перенесен в Комсомольский сквер.

Потом, на какое-то время памятник был утерян из виду. А несколько лет назад его обнаружили в загородном детском лагере «Огонек». Интереснен тот факт, что автор скульптуры Владимир Долецкий, был выпускником художественно-ремесленного училища №1, сейчас это профессиональный лицей №15.

Этот памятник Александру Сергеевичу Пушкину занесен во Всероссийский реестр памятников Пушкину и, по праву, считается одним из лучших.

Про парк Пушкина

Современный парк Пушкина раскинулся на месте бывшего бульвара Пушкина. Бульвар был разбит на вершине вала для прогулок знати. Он получил имя великого русского поэта в 1899 году, в связи со столетием со дня его рождения. А в 1950 году бульвар был переименован в парк. И сегодня это, по прежнему, излюбленное место для прогулок у владимирцев и гостей города. Со смотровой площадки в парке открывается прекрасный, умиротворяющий вид. 

Про улицу Пушкина

Улица Пушкина начинается на вершине Студеной горы и заканчивается на Садовой площади.

Впервые на этом месте появилась улица в 1950-е годы, называлась она 1-й проезд.
Современное название улице было присвоено 11 января 2014 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости