Веские причины для владимирцев отправиться на День города в Москву

Веские причины для владимирцев отправиться на День города в МосквуФото m24.ru

В субботу 10 сентября столица России Москва отмечает День города — 875 лет. Гулянья ожидаются грандиозные и повсеместные, и продлятся до воскресенья. Редакция « ProГород» познакомит с главными праздничными мероприятиями. Ведь каких-то 2 часа на электричке и вы окажетесь в центре московской бурной жизни и сможете посетить около 200 праздничных площадок. 

Температура воздуха в день города Москвы 2022

В выходные синоптики обещают потепление, температура воздуха будет варьироваться от +8 до +16 градусов. На открытых площадках, где припекает солнце, ощутимо тепло. А если планируете гулять у воды или же намечена прогулка на теплоходе - стоит одеваться теплее. Либо прихватить толстовку в рюкзак.

Открытие Дня города

Официальное открытие состоится 10 сентября, в концертном зале «Зарядье». За его пределами, в парке Зарядье, будет много интерактивных развлечений и фотозон, придуманных к юбилею Москвы.

Парад судов на Москве-реке

10 сентября в 10:00 в акватории Москвы-реки начнётся парад судов. Плавсредства пройдут от Новоспасского храма в сторону Зарядья, вдоль Кремлёвской набережной к парку имени Горького. В мероприятии примут участие более 40 катеров и теплоходов, от ретро до современных.

Праздничная площадка на ВДНХ 

Гулянья начнутся здесь в субботу в 12 часов дня и продлится до 22:30. Специально ко Дню города на ВДНХ на площади 1306 м2 появится гигантская надпись - «Я ❤️ Москву». Все желающие смогут поучаствовать её в раскрашивании. Раскрасить сердце смогут все желающие. Кроме того будут установлены 14 красивых арок в честь главных линий Московского метрополитена. Чем не фотозона?

Любители лошадей, смогут оценить показательные выступления воспитанников Кремлевской школы верховой езды. Пройдут мастер-классы по джигитовке, фланкировке, седловке лошадей.

10 сентября в субботу гостей прибывших на ВДНХ, а именно в «Парк будущего», ждёт масштабное открытие самого высокого в Европе колеса обозрения «Солнце Москвы». Его высота 140 метров, что больше, чем у знаменитого «Лондонского глаза» (135 метров). Для экстремалов — кабинки с прозрачным полом.

Праздничная площадка на Поклонной горе

Фото victorymuseum.ru

Поклонная гора, по традиции, занимает особое место в праздничных гуляниях. Мероприятия здесь начнутся 10 сентября в 12 часов. У Музея ВОВ пройдут концерты молодых исполнителей, а вечером перед гостями праздника выступят звёзды покрупнее: Клава Кока, Хабиб, Люся Чеботина, Ольга Серябкина, Лолита, Григорий Лепс, Николай Басков, Олег Газманов, Валерия.

Музеи Москвы в День города 2022


Большинство столичных музеев примут участие в праздничном марафоне мероприятий. Например, в музее Булгакова на Большой Садовой 10 и 11 сентября, с 12 до 19 часов можно поучаствовать в игре по угадыванию отрывков из литературных произведений.

В Музее обороны Москвы 10 и 11 сентября пройдут «Прогулки по Москве». Гостей ждут лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы.
 

Программа спортивных мероприятий в День города

Основные спортивные мероприятия в Москве на День города будут сосредоточены на 2 площадках.

В центре «Москва» (на юго-западе столицы) 10 и 11 сентября с 10 до 20 часов пройдёт фестиваль автоспорта. Будут и звёздные гости - гонщик Формулы-1 Сергей Сироткин и пятикратный победитель ралли Дакар Эдуард Николаев. Легендарные спортсмены дадут мастер-классы, участие свободное для всех желающих.

В спортивно-развлекательном комплексе «Лужники» 10 сентября в 11 утра начнётся мероприятие под названием «Спортивная столица». Он включает в себя: турнир по дартсу, футболу, стритболу, настольному теннису, аэробике. Кроме того можно будет сразиться в перетягивании каната и сдать нормативы ГТО. И всё это Посетить праздник спорта в Лужниках можно совершенно бесплатно.

Фото bookmaker-ratings.ru

Любителям водных видов спорта стоит отправиться в «Парк Горького» - 10 сентября в акватории Москвы-реки пройдет «Кубок доброй воли» - состоятся состязания по гребле на байдарках и каноэ.

Фестивали в День города Москвы

Наиболее интересные фестивали, которые пройдут 10-11 сентября:

«ДВИЖ Фест» на Крымском Валу. Мероприятие объединяет всех любителей модной поп музыки. На площади перед входом в Новую Третьяковку 10 и 11 сентября выступят Егор Крид, Mary Gu, Рита Дакота, Люся Чеботина, GERMANGLAS, Gazan, DAASHA, Chris Yank, 5sta Family, Сергей Арутюнов, Enrasta, Сергей Дружко, Никита Киоссе, СахарСоСтеклом, Neverlove, Kagramanov и это ещё не все.

«Город неравнодушных» в парке Горького. Мероприятия объединят волонтеров и других людей, готовых помогать тем, кому сложнее.

Фестиваль «День города» охватит площади на улицах Тверская и Моховая, в Охотном Ряду. Пройдет с 9 по 11 сентября. Здесь будет организована культурная программа для взрослых, детей ждут аниматоры и игровые программы. Улицы украсят арт-инсталляции по теме праздника.

«Театральный марш» в саду Эрмитаж. Здесь у зрителей есть шанс увидеть совершенно бесплатно выступления лучших театральных трупп.

«Ярко в парке: путешествие по России» на ВДНХ. Этот фестиваль ориентирован на ценителей уличного искусства.

Grand Skate Tour на ВДНХ соберёт скейтеров России и зарубежья со 2 по 11 сентября.

«Добрая Москва» на Цветном бульваре. Жители и гости столицы смогут посетить здесь творческие мастерские и мастер-классы, купить сувениры, средства от продажи которых пойдут на благотворительность.
Фестиваль цветов в ГУМе. Он проходит с 1 июля по 11 сентября. В день города можно прийти сюда, чтобы полюбоваться необычным убранством главного универмага страны.

«Площадка: музей» в Зоологическом музее МГУ. Он продлится с 3 по 24 сентября. Вход платный, от 400 р.
«Мороженое 2022». Фестиваль сладкоежек продлится с 9 по 11 сентября, пройдет в Музее декоративного искусства на улице Делегатской, 3. 

BeastFest в ДК Кристалл. Рок-фестиваль стартует 11 сентября, в 17-00, вход платный, от 700 р.

Праздничный салют

В честь 875-летия Москвы праздничный салют прогремит на 23 площадках. Каждое пиротехническое шоу будет состоять из 25 000 залпов разноцветных пионов, хризантем, пальм, золотых и серебряных волн, которые будут сиять в небе около пяти минут.

Фото timeout.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости