Владимирский священник: "Купаться в Крещение в открытом купальнике - неправильно!"

Владимирский священник: "Купаться в Крещение в открытом купальнике - неправильно!"blog.svinchukov.ru

Священник отговаривает владимирцев в Крещение купаться в открытом купальнике

19 января состоится один из главных православных праздников — Крещение Господне. Он установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В этот праздник в России традиционно принято совершать купание в прорубях в ночь с 18 на 19 января. Разумеется, вода в это время очень холодная, но несмотря на это, каждый год в крещенских купаниях принимает участие множество людей. 

На Крещенские купания приходят много людей, среди них и немало неверующих, для которых купание в проруби стало традицией. А большинство женщин и девушек окунаются в проруби в открытых купальниках. Корреспондент «Pro Города» решил узнать мнение церкви по этому поводу и расспросил священнослужителя о некоторых нюансах, связанных с купанием. 

Читайте также: Горожанка: "Нашего крестного заставили 3 раза проходить собеседование перед таинством!"

- Лично я считаю, что неправильно совершать обряд Крещенского купания в открытых купальниках. Нужно побольше целомудрия и чистоты. Например, для этого существуют специальные рубашки. И на мой взгляд, лучше разграничивать мужчин и женщин в процессе купания. Что касается тех, кто приходит просто так, «за компанию», мне кажется, что нет такой линейки, которой можно измерить веру. Важно, что люди приходят, они причастны к этому. Значит, в душе у них есть все равно есть вера и добро. Конечно, нельзя к этому никого принуждать. Важно учитывать здоровье и физическое состояние человека, - прокомментировал протоирей Георгий Капусткин.

А что вы думаете на этот счет - уместны ли открытые купальники во время Крещенских купаний? делитесь мнением в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости