Армянский дудук, таджикский плов, цыганский танец:лучшее с фестиваля "Многоликий Владимир"

Армянский дудук, таджикский плов, цыганский танец:лучшее с фестиваля "Многоликий Владимир"Фото горадминистрации, "ProГород"

27 августа наш прекрасный древний город отметил свой 1032 день рождения. Гуляли, как и подобает, весело и с размахом. На шумных праздничных площадках побывали и журналисты «ProГород». Одним из самых ярких мероприятий Дня города Владимира-2022 стал традиционный фестиваль национальных культур «Многоликий Владимир». Он развернулся на площадке в сквере «Липки».

Во время открытия фестиваля на сцену поднялись главы всех национальных общин города — Армянской, Грузинской, Узбекской, Таджикской, Татарской, Чеченской, Владимирского казачьего общества. Впервые в фестивале приняла участие Цыганская община. Руководители национальных объединений поздравили гостей праздника с днём города на русском и родном языке. Наш многоликий Владимир, где живут в гармонии так много национальностей, сравнили с ярким цветником.

Гостям предложили выучить приветствия на языке всех присутствующих народностей. Так, например, на грузинском «Добрый день» будет звучать, как — «Гамарджоба», на таджикском — «Салам», на чеченском - «Де дика дойла!», а традиционное приветствие казаков - «Здорово дневале».

Каждый народ славен своей культурой и традициями, которые выражаются в национальных костюмах, музыке, песнях, танцах, кухне и даже в боевых искусствах. Всё это и показали на фестивале.

Гостей угощали чаем из самовара с баранками, березовым соком, блинами, узбекскими лепешками, знаменитой татарской выпечкой. Хозяюшки, вооружившись блокнотами, записывали секреты приготовления настоящего плова «по-узбекски» и «по-таджикски». В последний, кстати, добавляют нут, разновидность гороха, который называют «турецкий» или «бараний» горох.

Какой же праздник без музыки и танцев? Для всех собравшихся с концертными номерами выступили артисты армянского ансамбля «Арарат», творческой студии «Мирас», Татарского национально-культурного центра «Бэхет», коллектива русской и казачьей песни «Раздолье». Свои стихи прочитал поэт Маис Айзатулов. Импровизированный мастер-класс провела солистка ансамбля грузинского танца «Имеди» Мари Эджибадзе.

Самые глубинные струны души затронули волшебные звуки дудука в исполнении музыканта Геворга Артеняна. Кстати, этот музыкальный инструмент признан ЮНЕСКО, как нематериальный культурный шедевр.  

"Зацепил" до мурашек темпераментный цыганский танец в исполнении артистов коллектива «Жемчужина».

Заворожил всех собравшихся обрядовый танец таджикского ансамбля «ОРЗУ».

Восхищение вызвали казаки, продемонстрировавшие приемы виртуозного владения шашкой, которая буквально летала в руках ребят. Возникало искреннее непонимание - как они её могут удержать? "Это вы еще нашу джигитовку не видели", - говорят ребята. 

А в завершение праздника участники и гости фестиваля разных национальностей, взявшись за руки, станцевали древний армянский танец «Кочари».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости