Владимирские эксперты о "переобувании": не надо ждать дня жестянщика!

Владимирские эксперты о "переобувании": не надо ждать дня жестянщика!

В какие сроки стоит озадачиться сменой резины?

А вы уже «переобулись»? Резину летнюю на зимнюю сменили? По мнению экспертов, пора уже пришла. Каковы же критерии перехода на зимний сезон?

- Сезон наступает, когда термометры показывают +5 градусов. Это тот минимум, когда уже некомфортно становится ездить на летней резине, - считает Сергей Шестаков, директор предприятия, которе занимается шиномонтажом во Владимире. - Летняя резина по химическому составу изначально не готова к низким температурам, она дубеет и уже не дает нужного сцепления с дорогой. Зато на жаре она не плавится. У зимней резины наоборот такой состав, который не промерзает и обеспечивает мягкое, безопасное движение.

По словам специалистов, именно сейчас (плюс-минус две недели), уже можно «переобуваться». И даже нужно, потому что зима приходит неожиданно и не стоит дожидаться «дня жестянщика». Поэтому, следим за столбиком термометра.

Вот что рассказывает Валерьян Шируков, старший инспектор областного ГИБДД:

- Есть определенные общеевропейские требования, где говорится, что у резины, которая используется в холодный сезон должна быть выше минимальная величина остаточного протектора. Что выбирать — липучку или шиповку, однозначного ответа нет, даже великие специалисты, например «За рулем», не могут прийти к единому мнению. Нужно учитывать, что зимний тип резины имеет другие сцепные свойства с асфальтом и нужно будет немного привыкнуть, поменять стиль вождения. Категорически нужно исключить разгоны и резкие торможения.

Сам Валерьян Шируков пока еще ездит на летней резине, но планирует "переобуться" уже на этой неделе.

Наша редакция желает вам удачи на дорогах. Расскажите, вы уже сменили летнюю резину на зимнюю?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости